+7(962)947-90-66

Фигурант по уголовному делу Мировой судья - вины своей не признает.

Телефон экстренной помощи: +7(962) 947 90 66 быстрая заявка

Следственный комитет Бастрыкина четыре года добивался дачи разрешения от Квалификационной коллегии судей привлечь судью к уголовной ответственности за подлог и все безрезультатно.    
       Однако, 21 ноября 2012года уже бывший, без мантии мировой судья участка Фокинского района города Брянска Андрей Филин «предстал» перед следственными органами в качестве подозреваемого по уголовному делу о вынесении заведомо неправосудного судебного решения и как продолжение – служебный подлог. Если вина бывшего судьи будет доказана, он может на четыре года отправиться в колонию строго режима, без всяких привилегий.  
       Привлечение судьи к уголовной ответственности происходит крайне редко. Вот небольшая статистика, говорящая о том, что «от суммы и тюрьмы» не зарекайтесь.  Так, например, девять судей было осуждено в 2008 году; подобное произошло в 2009 г. и  в 2011году к уголовной ответственности было привлечено 6 судей. Статистика скромная, но качественная. 
      Судья это спецсубъект, и чтобы привлечь к его уголовной ответственности для следствия необходимо пройти всю судебную квалификационную «мясорубку» и не факт, что Высший суд по одному "простенькому" преставлению следователя г. Брянска "отдаст" следственным органам своего коллегу. По уголовному делу в отношении бывшего мирового судьи Андрея Филина можно это все рассмотреть на ярком примере, потому как судья никогда не признает своей вины в совершении даже незначительного административного проступка, а что говорить о серьезном преступлении.    
       Как следует из материалов уголовного дела, предоставленными СМИ, видно, что бывший мировой судья Андрей Филин, по версии обвинения в октябре 2009 года не проводя судебного заседания, вынес приговор о прекращении уголовного дела. Мало того, что заседания не было по факту, так судья еще включил в протокол судебного заседания прокурора, который помимо того, что не присутствовал в уголовном разбирательстве еще якобы и поддержал примирение сторон по делу о самоуправстве. Последнее взорвало прокуратуру и она «ринулась» в бой с судьей за наказание последнего, но прежде всего лишения его судейского статуса.  
       Однако, все не так просто с привлечением судьи к уголовной ответственности даже при явно видимых признаках состава преступления. Своего согласие о привлечении мирового судьи Андрея Филина Брянская квалификационная коллегия судей не давала Следственному комитету дважды.  
       По действующему законодательству "О статусе судей» коллегия может не дать своего согласия о привлечение судьи к любой ответственности, в случае установления, что возбуждение админстративного или уголовного дела против конкретного судьи обусловлено его позицией при осуществлении им правосудия. 
       И думается только неимоверной настойчивостью Следственный комитет Бастрыкина в Верховном суде в январе 2012года добился удовлетворению своего представления о возбуждении уголовного дела в отношении мирового судьи и в настоящее время проводятся законные следственные действия. Бывший судья обратился за защитой к опытным адвокатам, которые окажут ему защиту и разберутся в «столь» запутанном деле с подлогом.
 

Вернуться к новостям
Вверх