+7(962)947-90-66

ЭКС-МИНИСТР ПОДМОСКОВЬЯ КУЗНЕЦОВ ПОПОЛНИЛ СПИСОК «ВОЗВРАЩЕНЦЕВ» НА РОДИНУ

Телефон экстренной помощи: +7(962) 947 90 66 быстрая заявка

  Длительное время погуляв на чужбине, совсем скоро москвич, более того экс министр Алексей Кузнецов вернется в родной город из далекой Франции. Путь не долог, но правда, вряд ли возвращение на Родину в такой роли обрадуется — 51-летний мужчина, которого  подозревают в похищении «АЖ» четырнадцати миллиардов рублей и все до копейки из  бюджета Московской области. 
      Видимо долго думая, суд города Экс-ан-Прованс во Французской Республике принял решение об экстрадиции бывшего первого заместителя Председателя Правительства Московской области – министра финансов Алексея Кузнецова в Россию, - сообщил в четверг официальный представитель Следственного Комитета России Владимир Маркин.
      Напомним, Кузнецов занимал пост министра финансов Московской области восемь лет. В 2008 году он подал в отставку - сразу после того, как у правоохранительных органов появились вопросы к его деятельности на посту министра. Через несколько дней Кузнецов уже был во Франции. Сколько веревочке не виться, однако Экс-министра удалось задержать только в июле прошлого года во французском городе Экс-ан-Прованс. При себе у бывшего чиновника нашлось несколько поддельных паспортов. Документ прикрытия «нелегала», для Кузнецова честно отработал столько лет на берегах нетленной Европы и вдруг дал сбой. Что особо при этом интересно, ведь все знают, что Европейский союз — это открытое общество для «всех!!!». Лично для Кузнецова оно было открытым целых пять лет. И он ни от кого, по сути, не прятался: тусовался на дорогих курортах и даже умудрился обзавестись неплохим бизнесом. Оказалось, что Кузнецов владеет двумя отелями в Куршевеле общей стоимостью в 45 миллионов евро. На днях Генеральная прокуратура отправила во Францию запрос с просьбой арестовать имущество беглого министра.  Интеересно сколько будут тянуться этот вопрос — уж наверное не десять лет!!!
      Как Алексей Кузнецов сколотил себе миллиарды? Схема проста для России очень проста: сперва областные предприятия ЖКХ требовали у муниципалитетов деньги за выполненные работы по благоустройству. Чтобы погасить задолженности перед коммунальщиками, власти брали кредиты в банке - но гасили их уже бюджетными деньгами. Стоит ли добавлять, что никакого благоустройства территорий не было?
      По версии следствия, с 2005 по 2008 годы Алексей Кузнецов умудрился провернуть эту схему почти 140 раз и положил в карман 3, 5 миллиарда рублей.
Но потом ему стало скучно возиться с коммунальщиками. И Кузнецов с подельниками сперва вывел из госструктуры «Московская областная инвестиционная трастовая компания» на счет специально созданной фирмы почти 7,2 миллиарда рублей, а затем их украл.
      К слову, у Кузнецова образовался целый «семейный подряд» - следователи подозревают, что его бывшая жена и сестра принимали активное участие в хищении бюджетных средств.
      Сестру министра Елену Кузнецову и еще двоих подельников уже задержали, а вот экс-супруга Жанна Буллок по-прежнему в розыске. Вернуть ее на Родину будет непросто - у женщины есть гражданство США.
      Уголовные дела против Кузнецова возбуждены по статьям «мошенничество», «растрата» и «легализация имущества, приобретенная в результате совершения преступления».
      Между тем, адвокат экс-министра во Франции попробует оспорить решение суда. Однако если оно все-таки вступит в законную силу, Кузнецова этапируют в Москву, где ему предъявят обвинение и приступят к допросам.
      Добавим: власти Подмосковья уже выразили надежду, что все похищенные Кузнецовым средств вернутся в областную казну. Однако этот сценарий выглядит слишком уж оптимистичным.
ТЕМ ВРЕМЕНЕМ
      Жена подмосковного казнокрада торгует домами в Нью-Йорке
      Жанна Буллок, жена экс-министра финансов Московской области Алексея Кузнецова, а ныне гражданка США, вовсю торгует недвижимостью в Нью-Йорке.
      В ноябре она выставила на продажу 16-комнатный особняк с огромным балконом.    Рассчитывала срубить за него 25 миллионов долларов, но получила вдвое меньше.Буллок неоднократно пыталась вести бизнес в США - то турагентство организовывала, то теперь вот риэлтором стала. Казалось бы, ее право. Но дело в том, что у российской Фемиды к Буллок - большие претензии. Потому что не исключено, что начальный капитал для своего бизнеса она составила из денег, уворованных мужем из бюджета Подмосковья. 

Вернуться к новостям
Вверх