+7(962)947-90-66

Экономические преступления разъяснены Верховным судом РФ.

Телефон экстренной помощи: +7(962) 947 90 66 быстрая заявка

Верховный суд России дал расширенное объяснения правоохранителя, а главным образом судам, в правоприменительной практике по уголовным делам экономического блока преступлений.
        Можно только предполагать, но видимо в Президиуме ВС РФ накопилось довольно большое количество запросов, поступивших из нижестоящих судов страны по разъяснению ФЗ от 3 июля 2016 г. № 323-ФЗ – 326-ФЗ. Данный закон направлен на совершенствование уголовной ответственности за преступления экономической направленности, и что самое главное, в рассматриваемом законе указаны основания и порядок освобождения лиц от уголовной ответственности. И вот, после рассмотрения всех запросов, 28 сентября 2016 г. Президиумом утверждены ответы на них, часть которых адвоката по уголовным делам в Москве заинтересовали.
        Первое. В законе от 3 июля 2016 г. адвокат познакомился с такими новыми понятиями, как «Мелкое взяточничество» и «Мелкий коммерческий подкуп», кроме того проведено отграничение новых составов от существующих независимо от квалифицирующих признаков, взятка, как и подкуп будет соизмеряться от размера суммы, в связи с чем наверняка исчезнет манипуляции при квалификации деяния.  
        В отношении посредников, оказавшимися при совершении взятки или коммерческого подкупа, в случае если сумма не превышает 10.000 рублей будут освобождены от уголовного преследования.
        По мнению адвоката, в законе есть очень положительные изменения, касающиеся преступлений экономического характера. А поскольку принятый закон, носит смягчающий характер, он имеет обратную силу и должен быть применен к осужденным после его введения, следовательно, все уголовные дела должны быть пересмотрены и приведены в соответствие с ФЗ от 3 июля 2016 г. № 325-ФЗ.  
        Либерализация наказания коснулась преступлений против собственности и теперь «Мелкое хищение» по ст. 7.27 КоАП РФ равна сумме не более 2500 рублей. 
        Далее, видимо, согласно ст. 10 УК РФ будут пересмотрены все уголовные дела в отношении осужденных по ст. 159 УК РФ. Пересмотр связан с тем, что ФЗ от 3 июля 2016 г. № 325-ФЗ почти в двое увеличил размер ущерба по некоторым частям ст.159 УК РФ и на сегодняшний день – при крупном «мошенничестве» сумма составляет более трех миллионов рублей, при особо крупным двенадцать.  
        Наконец-то дано более полное раскрытие такого нового понятия как - мошенничество, сопряженное с неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности. В ответах Верховного суда дан четкий ответ, что данная квалификация может касаться только тех уголовных дел, участниками которых являются «индивидуальные предприниматели или коммерческие организации».
 
        Адвокат

Вернуться к новостям
Вверх