+7(962)947-90-66

ДТП на плохих дорогах России - кто в ответе?

Телефон экстренной помощи: +7(962) 947 90 66 быстрая заявка

Дорожно транспортные происшествия из-за некачественных дорожных покрытий, становиться обыденным явлением для Российских водителей, потому как по статистике свои права в суде защищает не более трех процентов водителей, от всего числа пострадавших от плохих дорог.
    Адвокату, оказывающему услуги по ДТП известно, что в Комитете Государственной Думы подготовлен целый законопроект, который предусматривает жесткие меры наказания для дорожников, по вине которых на трассах страны гибнут тысячи ни в чем невинных участников дорожного движения. Наказание планируется ввести вплоть до привлечения к уголовной ответственности тех чиновников, под руководством которых строятся дороги, производится их приемка и дальнейшая эксплуатация с профилактикой для поддержание дорог в надлежащем виде. Уже готовый законопроект депутаты должны внести в Думу  осенью этого года.
    Рассмотрим неблагоприятную статистику, представленную ГИБДД России, которая указывает на то, что только с января по июль текущего года по России зарегистрировано более девяноста семи тысяч дорожно транспортных происшествий, из числа которых по тридцати пяти тысячам ДТП произошли из-за плохих дорог, и как следствие по причине  их неудовлетворительного обслуживания и технического обустройства, отмечена гибель на таких дорогах более четырех с половиной тысяч людских жизней.
    В преамбуле проекта закона описываются факты ДТП, совершенные водителями, которые не по своей вине въехали, например в большие выбоины и провалы или оставленный дорожными службами открытый люк канализационного колодца. Очень часто при таких ДТП и, адвокат этому свидетель, происшествие заканчивается смертельным исходом, в связи с чем депутаты предлагают - если ДТП произошло по вине плохого состояния дорожного покрытия, к ответственности привлекать нужно чиновника, отвечающего за состояния этой части дороги и лишать его свободы до пяти лет. 
    В большинстве случаев ДТП на плохих дорогах происходят там где нарушается технологический процесс обслуживания дорог, некачественно производится расчистка пути, вместо капитального ремонта, дорожники производят «мягкую засыпку» ям и выбоин, не своевременно устраняют в зимний период времени заносы и так далее. Адвокат на практике видит, что эти нарушения в основном и заканчиваются в дальнейшем серьезными дорожно транспортным происшествиям. 
    Адвокат по ДТП при консультации своих клиентов постоянно информирует их о том, что и в настоящее время, без поправок в закон, дорожные службы можно и нужно привлекать к ответственности и наказывать, путем взыскания с них материальных затрат, понесенных при ДТП на плохих дорогах. По действующему Российскому законодательству водитель может получить денежную компенсацию за материальный вред, причерченный ему лично, либо, принадлежащего ему автотранспортному средству. 
    Получить такую компенсацию можно только в суде, установив надлежащего ответчика и если Вы не намерены ходить по судебным инстанциям ищите хорошего адвоката, оказывающего услуги по данному виду происшествий и взыскивайте с виновников ущерб. Почему рекомендуется специальный адвокат, да потому что как показывает практика таких дел, после установления надлежащего ответчика и подачи иска в суд, виновник старается всеми доступными ему средствами уйти от ответственности и помогает ему, в отдельных случаях в этом «пробел» в нашем законодательстве. Но на практике, если исковое заявление подготовлено грамотно и собраны все возможные доказательства, в большинстве случаев суды всегда стоят на стороне пострадавшего водителя. 
        Адвокат приводит некоторые стандарты дорожного покрытия по ГОСТу и согласно ему выбоина на дороге не должен превышать пятнадцати сантиметров по длине и шестидесяти сантиметров в ширину, глубина не более пяти сантиметров.  Если Вы попали в ДТП на плохой дороге, не поленитесь произвести замеры ямы, в которую влетел, управляемый Вами автомобиль и сделайте следующее: 
1. По телефону звоните в ГИБДД и просите на место ДТП направить сотрудника полиции, объяснив причину такого обращения - ДТП на плохой дороге.
2. С использованием мобильного телефона, по которому звонили в ГИБДД сфотографируйте яму, в которую въехал Ваш автомобиль.
3. Если есть такая возможность то обязательно обратитесь к очевидцам данного ДТП, с их разрешения возьмите от них ФИО, данные места жительства и номер телефона. 
4. После приезда автоинспектора, требуйте от него, чтобы в протокол ДТП он внес сведения о яме на дорожном покрытии. Обратите внимание инспектора на отсутствие каких либо дорожных знаков, предупреждающих о проведении ремонтных работ на трассе. Ваши требования все законные и инспектор ГИБДД обязан все Ваши замечания указать в протоколе.
5. После составления всех документов, не забудьте взять у инспектора ГИБДД копию протокола со всеми Вашими замечаниями и дополнениями.
6. После составления протокола, Вы имеете право получить в ГИБДД акт о плохом состоянии дорожного покрытия, в месте совершения ДТП с Вашим участием, а так же справку по форме 154, в которой указываются все участники ДТП, страховые полисы и полное описание повреждений автомобиля, влетевшего в яму. 
7. В ГИБДД попытайтесь установить организацию, которая обслуживает данный участок дороги, на которой Вы повредили свой автомобиль.
8. После ДТП проведите оценку разбитого автомобиля и определите сумму причиненного Вам ущерба.
9. Если у Вас будут сведения об организации, которая обслуживает участок дороге на которой произошло ДТП, обязательно уведомите ее заказным письмом или телеграммой о времени и месте проведения экспертизы вашего автомобиля. 
10. После получения на руки результатов экспертизы, самостоятельно или при помощи хорошего адвоката направляйте или прямо сдавай в экспедицию суда подготовленное исковое заявление, к которому не забудьте приложить копии всех собранных Вами документов. 

Вернуться к новостям
Вверх