+7(962)947-90-66

Досмотр в СИЗО адвоката-защитника без указания причин, незаконен.

Телефон экстренной помощи: +7(962) 947 90 66 быстрая заявка

Представители ФПА установили, что со стороны администраций СИЗО Москвы и других городов страны в отношении адвокатов по уголовным делам, во время посещения ими своих подзащитных производится беспричинный массовый досмотр. 
        Всякий досмотр может производиться, когда у должностного лица, его производящего имеются законные основания, однако это положение не стало правилом в последнее время в отношении адвокатов-защитников Москвы, посещающих своих подзащитных в СИЗО. Что интересно, в отношении других сотрудников правоохранительных органов, в частности дознавателей, следователей и прокураторов администрация СИЗО проводить такие процессуальные действия воздерживается. В чем дело и почему незаконные досмотры проводятся именно в отношении адвокатов? После проведенной проверки Министерство юстиции Российской Федерации сделало выводы: действия сотрудников СИЗО по досмотру адвокатов при посещении ими своих подзащитных в большинстве случаев носят незаконный характер, в связи с чем Федеральная палата адвокатов была проинформирована путем направления ведомственного разъяснения.
        В сентябре 2016 года ФПА вновь обратилась в Министерство юстиции страны с просьбой дать заключение в связи возникшими случаями массового досмотра адвокатов-защитников при посещении ими СИЗО с целью оказания юридической помощи своим подзащитным. Как было указанно в письме ФПА в большинстве случаев досмотр адвокатов – защитников производился без объяснения причин, когда рядом проходивших других сотрудников правоохранительных органов эта процедура не касается. 
        Из ответа министерства юстиции был получен очередной ответ, указывающий на то, что закон не содержит исключительных положений проведения личного досмотра в частности касающихся только в отношении адвокатов-защитников и администрация СИЗО не наделяется избирательным правом проведения данной процессуальной процедурой. Если досмотр и проводится, то он касается любого лица проходившего «рамку» дежурного, при этом должностное лицо СИЗО должно иметь на, то достаточное основание. Сотрудники министерства установили причину личного досмотра некоторых адвокатов, не согласных с их незаконным досмотром, однако ситуация в дальнейшем не изменилась. 
        И только в официальном письме-разъяснении руководства Министерства юстиции, которое сослалось на часть первую статьи 18 закона «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых…» указано, что адвокаты-защитники по уголовным делам посещающие своих подзащитных в СИЗО проходят на территорию объекта при предъявлении удостоверения и ордера, установленных министерством образца, иные документы требовать категорически запрещено. При этом не утратило действие требования части шестой статьи 34, которая предусматривает досмотр любого лица, посещающего СИЗО, если у должностного лица администрации имеются достаточные основания предполагать, что проверяемое лицо намеренно пронести в расположение охраняемого объекта запрещенные предметы. Это касается веществ и продуктов, указанных в списке запрещенных для проноса в СИЗО и в случае их обнаружения эти предметы должны быть изъяты, а по каждому случаю составлены в соответствии с требованиями статьи 25 закона административные акты. В разъяснении не акцентированно, что досмотр касается исключительна адвокатов-защитников по уголовным делам, письмо подписано заместителем министра Алхановым. 
 
        Адвокат

Вернуться к новостям
Вверх