+7(962)947-90-66

Домашний арест взамен на сотрудничество Екатерины Сметановой с прокурором.

Телефон экстренной помощи: +7(962) 947 90 66 быстрая заявка

Адвокаты скандального уголовного дела, защищавшие одного из фигурантов «Оборонсервиса» Екатерину Сметанову, заявляют, что их подзащитная в скором времени может, сменить тюремную камеру на домашнюю квартиру с удобствами. 
       06 декабря 2012 года Хамовнический суд столицы вынес постановление об оставлении меры пресечения в отношении Сметановой без изменения. Фигурантка мошенничества до 10 апреля остается под арестом. 
       Ходатайство адвоката об изменении подзащитной меры пресечения не связанной с изоляцией, в связи с тем, что у Екатерины Сметановой на иждивении находится двое малолетних детей, судом было учтено, однако на отмену ареста не повлияло. Суд с подачи следователя констатировал, что в случае отмены ареста, освобожденная Сметанова, будет иметь возможность выезда в свои зарубежные «апартаменты», повлиять на свидетелей по расследуемому уголовному делу и затруднить сбор доказательств о преступных действиях группы лиц по распродажи имущества «Оборонсервиса».
       Однако, как заявляет адвокат защитник, руководством ГВСУ и ГВП решается вопрос  о выделении из основного уголовного дела «Оборонсервиса» трех эпизодов мошенничества, признанные Сметановой и готовой сотрудничать с обвинением по другим эпизодам.  
       В случае подписания досудебного соглашения Сметановой с прокурором, так называемая сделка со следствием, может дать шанс подозреваемой на изменение меры пресечения, т.е. следователь может выйти в суд с предложением об освобождении Сметановой на период следственных действий и избрании иной меры пресечения не связанной с лишением свободы. Но это только предположение адвоката защитника, которые исходят из рассуждений. 
       Известно, следствие на первом этапе расследования данного уголовного дела заявляло, что в случае полного признания Сметановой своей вины по всем эпизодам совершенных преступлений вокруг «Оборонсервиса» с ней может быть заключена "досудебка" и не исключалась возможность изменения условий содержания под стражей на домашний арест. 
       Более того, по Закону, прокурор подпишет досудебное соглашение только в том случае, если Сметанова кроме признания преступлений, по которым уже ведется уголовное преследование, а их девять эпизодов мошенничества, подсудимая даст показания по другим уголовным преступлениям, до настоящего времени не известные следственным органам.   
       Другими словами Сметанова должна стать свидетелем обвинения и дать правдивые показания против всех мошенников преступно орудовавших вокруг «Оборонсервиса». 
       Если Сметанова после консультаций с опытным адвокатом придет к такому повороту событий, обвинение имеет право на законных основаниях ходатайствовать перед судом об избрании в отношении одного фигуранта уголовного дела в лице Екатерины Сметановой избрания меры пресечения в виде домашнего ареста и даже подписки о невыезде. 
       Все будет завесить от «ценности» показаний подозреваемого лица в отношении всех его подельников по расследуемому уголовному делу, в том числе и обвинительных показаний в отношении своего главного начальника экс руководителя департамента Минобороны Евгении Васильевой

Вернуться к новостям
Вверх