+7(962)947-90-66

Доля в "незавершенном" строительном объекте может иметь собственника.

Телефон экстренной помощи: +7(962) 947 90 66 быстрая заявка

Верховный суд РФ разрешил гражданское дело и постановил, что в «долгострое» или незавершенном строительном жилом объекте может быть выделена доля гражданину, если он добросовестно ее оплатил и выполнил все обязательства перед застройщиком.    
        Адвокат по гражданским делам в Москве оказывает юридическую помощь гражданам (обманутым дольщикам), которые своими последними денежными средствами участвовали в строительстве многоквартирного дома, но в последствии из-за мошеннических действий заказчика, либо подрядчика по его «незавершении» остались без ничего. Аналогия происходит практически по всей стране и правоохранительные органы в этой истории не видят мошенничество и перенаправляют заявления обманутых граждан в суды общей юрисдикции. В итоге, в городах годами стоят недостроенные здания, но вот приходит новая команда строителей и очень часто, граждане, первыми внесшие деньги в карманы мошенников вдруг становятся не при «делах», а их законные квадратные доли перераспределяются другим. И таких «запутанных» гражданских дел только в Москве десятки, если не сотни.
        И вот в Верховный суд поступило гражданское дело, затрагивающее права гражданки, честно выполнившей все пункты договора по приобретению квартиры в многоквартирном доме, но не сумевшей приобрести право ее пользования после банкротства застройщика. Что интересно суд первой инстанции – районный суд иск обманутой гражданки поддержал, но с его решением были не согласны коллеги из области, в связи чем спор был урегулирован в высшей судебной инстанции. 
        Главным критерием послужил посыл - закон не предусматривает запрет на получение в собственность объектов незавершенного строительства. В Высшем суде страны сослались на ст. 218 ГК РФ, которая допускает право собственности на новую вещь, которая приобретается в рамках закона без каких-либо исключений и данное указание закона может быть распространено и на граждан в долевом строительстве. В рассматрваемом судом договоре установленно, что он сосредоточен на выполнении своих обязательств всеми сторонами сделки – организация обязана построить дом и передать в собственность долю участнику, а участник принять, причитающему ему долю и произвести оплату. 
        Тот же гражданский кодекс, а именно ст. 309 и 310 не допускают односторонний отказ от взятых на себя обязательств, в том числе их изменение сторонами их условий.  
        В рассматриваемом деле нарушителем договора явилась организация, которая на 100% получила предоплату, а квартиру в собственность участнику не передала в связи признанием судом фирмы банкротом и по этой причине приостановлением всех строительных работ и выдачи прав собственности гражданке, оплатившей незавершенное строительство своей доли в многоквартирном доме. 
        Исследуя все доказательства, в том числе применив постановления пленумов ВС РФ и ВАС РФ за номерами 10 и 22 от 29.04.2010г., статью 130 ГК РФ, суд пришел к мнению, что "незавершеннка" так же отнесена к недвижимому имуществу, а потому все права на нее могут быть зарегистрированы, более того, действующее законодательство не препятствует гражданам приобретать свои права на стротительные объекты, которые не закончены при стротительстве и не сданы в эксплуатацию.   

        Адвокат

Вернуться к новостям
Вверх