+7(962)947-90-66

Долги будут взысканы в электронном виде с уведомлением.

Телефон экстренной помощи: +7(962) 947 90 66 быстрая заявка

 4 февраля 2015г. директор Федеральной службы судебных приставов России рассказал о создании специальной группы из числа приставов по взыскании долгов в электронном виде, в том числе кредитных.  
        Созданная специальная группа судебных приставов, а по простому «Киберспецназ» будет наделена дополнительными полномочиями, не только по поиску денежных средств должника на электронных носителях (картах), но и списанию с имеющихся счетов долга, по которому в отношении должника возбужденно исполнительное производство по судебному решению.
        Данную «интересную» законодательную новеллу директор Федеральной Службы судебных приставов зачитал на коллегии своего ведомства. Со слов главного пристава, Московский опыт в дальнейшем будет распространен по всей России. Денежные средства должника приставы будут находить не сайтах всего Интернет портала, а на электронных счетах в кредитных организациях, которые «любезно» будут предоставлять банки по запросу пристава.
        В качестве примера по этому вопросу, главный пристав страны ссылается на положительный опыт работы по взысканию долгов в Финляндии. 
        Финские приставы наладили взыскание, в том числе кредитной задолженности бесконтактным способом, то есть снятие денежных средств должника из электронных кошельков. Избежать такого удержания крайне невозможно. Технологически мир продвинулся далеко вперед и по тем же информационным технологиям «кошелек» любого человека стал прозрачным. В бесконтактном способе изъятия денежных средств из электронного кошелька должника, адвокат по оказанию услуг по кредитам видит и плюсы, и минусы. Главное в каких объемах будут снимать долги и в конце концов как к этому будет подведена вся юридическая база, ведь речь идет о физическом лице и если какой-либо пристав в силу явной заинтересованности возьмет и этот электронных кошелек обнулить до конца, то завтра человеку будет просто нечем кормить семью. Вот и получается — долги платить надо, но где гарантии, что взимание долгов будет происходить в цивилизованном порядке. 
        Главный пристав страны похвалился тем, что уже в настоящее время в его ведомстве  
практически все вопросы решаются через интернет и электронная переписка расширяется. Однако, адвокату по взысканию кредиторской задолженности известны случае, когда его клиенту, полностью оплатившему кредиторскую задолженность, в последствии еще почти пол года пришлось «пешком» бегать по кабинетам всех инстанций этого «электронного» ведомства, чтобы снять ограничения выезда за границу и только после обращения в суд вопрос снятия запрета был решен положительно. 
    Далее приводятся примеры того, когда на водителя транспортного средства выписали штраф, списали электронные деньги, а он «и видом не видал, и слыхом не слыхал» о проведенной в отношении его «электронной операции». Чаще всего это происходит после фиксации нарушения ПДД зафиксированое камерами. Данная информация о штрафе обычное дело, не доходит до самого нарушителя автомобилиста, однако пристав ею уже владеет. Вот и конфуз, деньги сняли, а человек не знает за что. Раньше судебные приставы практиковали рассылку должникам  уведомлений в виде SMS, в настоящее время этот вид услуг прекратился, альтернативу и предпочтение отдают уведомлениям по электронной почте.
        Ведомство прорабатывает этот вопрос в Московской области, есть пилотный проект, по которому все уведомления о нарушениях отправляются в электронную почту нарушителя — должника. Такие извещения должны направляться через созданный единый портал электронных услуг. Для этого ее необходимо создать систему и она заработает только при желании водителей производить свою личную регистрироваться на портале государственных услуг.
        Есть и примеры создания «карательных мер» в отношении злостных неплательщиков. Созданная система позволит ограничить должника в праве управления автомашиной и по этому вопросу в 2014 году Государственная дума уже приняла проект. Данные ограничения в первую очередь коснутся алиментщиков. Установив злостного неплательщика алиментов, пристав может ограничить его в управлении не только автомашиной, но и моторной лодкой, яхтой и другими технически управляемым средствами.

Вернуться к новостям
Вверх