+7(962)947-90-66

ДЕНЬГИ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ МОШЕННИКОВ НУЖНО АРЕСТОВЫВАТЬ ДО СУДА

Телефон экстренной помощи: +7(962) 947 90 66 быстрая заявка

 Данное мнение высказано Бастрыкиным в ряде СМИ, что вызвало недоумение у некоторой части юристов страны и не только. Более того глава СК РФ заявил, что его ведомство в настоящее время подготавливает соответствующие поправки в УПК.
        СКР провел небольшой анализ преступлений в сфере экономической безопасности страны и обратил внимание слушателей к необходимости усилить уголовную ответственность лиц, совершающих, либо готовящих уголовные преступления в таких сферах, как оборона государства и хищениям с производств государственных денежных средств путем мошенничества, злоупотребления и взяток. А провести такую полномасштабную работу можно только после изменения некоторых статей УПК РФ. Адвокат Москвы, оказывающий юридическую помощь по экономическим уголовным преступлениям в сфере мошенничества знает много поправок как в УПК, так и УК РФ, однако по непонятным причинам изменения вносятся новыми «взглядами» на происходящее, а старые так и не работают.   
        Изменения требуются в механизм розыска похищенного государственного имущества и денежных средств, выделяемых государством, который в настоящее время разработан не на должном уровне, из-за причин, которые видит автор, в не достаточной эффективности действующего УПК. Главная причина в слабом успехе следственных действиях на предварительном этапе, видится со стороны руководителя СКР, в отсутствии сведений о личном имуществе подозреваемого в хищении. УПК имеет в этом месте юридическую «паузу» и пробел. В связи с чем нужно в Закон внести поправки и изменения, касающиеся возможности получения следователем без разрешения суда, арестовывать денежные счета подозреваемого, а также ближайшего круга его родственников. Срок блокировки счетов может быть определен до тридцати дней.  
        Главный следователь страны считает, что тридцати суток вполне достаточно для закрепления доказательств вины подозреваемого в мошенничестве и проверки всех его близких родственников, имеющих банковские счета, а уже потом выходить в суд для полного ареста имущества, по мнению следствия, имеющих отношения к хищению государственных средств. 
        Все высказанное в настоящее время находит свое подтверждение в заявленном ранее о том, что лицо, подозреваемое или обвиняемое, а в ряде случаев и не привлекаемое к уголовной ответственности, обязано доказать свою невиновность и дать полный расклад о происхождении найденных на его счету денежных средств. Репрессивные действия могут быть направленны только на уголовные преступления по делам о коррупции (что довольно сильно размыто). И самое интересное…если лицо у которого будет найдено большое количество денег как на счету в банке, так и дома «под подушкой», в случае не подтверждения их законного получения, все найденное следователем будет конфисковано в казну.
 
        Адвокат 

Вернуться к новостям
Вверх