+7(962)947-90-66

Что нового ждет бизнес-мошенников в связи изменениями 159 УК РФ?

Телефон экстренной помощи: +7(962) 947 90 66 быстрая заявка

 Члены комитета Государственной думы, подготавливающие поправки к статье 159 УК РФ, которые должны установить наказание предпринимателей за совершения ими мошенничества по новым частям 159 УК, считают, что данная новелла может привести к правовой путанице.
        Уже на предстоящей недели в Госдуму должны быть внесены поправки к одобрению во втором чтении. Это президентский законопроект, который был возращен для доработки специального наказания за мошенничество в сфере бизнеса в виде отдельных частей «общей» статьи 159 УК о мошенничестве.  
        До удаления по решению Конституционного суда страны в 2014г. статьи 159.4, наказание граждан, совершивших мошенничество ставило в неравное положение. Более «богатые» мошенники, так называемые бизнес-элита, в случае совершения уголовного преступления в виде мошеннических действий, получала меньший срок наказания, нежели, мелкие «простые» мошенники, которые по Конституции вообще-то ничем не отличавшиеся по своим правам и обязанностям, раскручивались по данной статье на всю «катушку».
        И вот новое. Как сообщили из известных источников, больших изменений в поправках ждать не надо, а их видимо и не будет. Данный законопроект, который призван улучшить деловой климат в стране, видимо удовлетворит все заинтересованные стороны. 
        Так, например, оставляя в покое статью 159 УК, президентские поправки коснуться причинённого ущерба, а уже от его суммы и последует соответствующие уголовное наказание. При ущербе более трех миллионов рублей, осужденного может ожидать срок до шести лет, но, а если мошенник переступил планку двенадцати миллионов, то в таком случае, бизнес-мошенник может угодить на тюремные нары до десяти лет лишения свободы.
        Не все профессионалы и теоретики восприняли данные президентские поправки в статью 159 УК единодушно. Видимо действительно, проект нуждается в дальнейшем более глубоком и детальном изучении данной тематики и доработки, во избежание в будущем очередного прекращения действия злободневной статьи, из-за поспешного ее принятия, только для того, чтобы как-то поставить бизнес-мошенников на место.         
        Поправки, которые необоснованно увеличат размера наказания, в зависимости от порога значительного, крупного и особо крупного ущерба, по мнению многих московских адвокатов Москвы, не будут соответствовать уже сложившимся тенденциям в экономической сфере страны. Да и разбивка статьи 159 УК по отдельным ее новым частям, теоретически может разрушить системность регулирования наказания, за разные виды мошенничества.

        Адвокат

Вернуться к новостям
Вверх