+7(962)947-90-66

Чиновник не сможет скрыть доходы от прокурора.

Телефон экстренной помощи: +7(962) 947 90 66 быстрая заявка

Откаты, воровство, взятки стало труднее легализовать, так как Генеральная прокуратура серьезно решила бороться со скрытыми доходами чиновников и все «незаконно» купленное, прокурор может отследить и по иску в суде обратить в доход родного отечества. 
    Разработанная методика по выявлению скрытых расходов государственных служащих уже заработала в стране, Москва видимо на очереди, суды приняли к своему производству иски прокуроров по доходам и расходам госслужащих, результат довольно слабый, но создается практика.  
    Создаваемая гражданско правовая практика будет иметь далеко идущие перспективы, если прокуратура не будет прибегать к избирательному подходу в законном «отъеме» через суд имущества, приобретенное чиновниками, доходы которых резко разнятся от полученной ими заработной платы. Принцип «купи все за свое заработанное», должен быть одинаков для чиновников любого ранга, а не направлен для статистики в борьбе только с мелкими муниципальными служащими. Как известно из СМИ, в настоящее время прокуроры занимаются проверкой по расходам чиновников разного табеля о рангах, будем смотреть на результат. В принципе методика надзорного ведомства не нобелевское изобретение и проста к действию.
    Кому же из государственных служащих грозит прокурор «отбиранием» через суд недвижимости, драгоценностей и тому подобных «развлечений», купленных за скрытые доходы, а если прямо говорить, то за деньги, полученные преступным путем. 
    В Федеральном Законе № 230 говорится о соответствии расходов чиновника с его доходами и действует с 2013 года и вот на основании данного нормативного акта генеральная прокуратуры разработала свою методику. В законе не «проговаривается» о том, что деньги, потраченные чиновником на приобретение «богатств» должны иметь только установленное следствием преступное происхождение, потому, что если данный факт будет выявлен прокуратурой, то в отношении такого «государственника» наступает уголовная ответственность. Мероприятия прокуратуры чисто гражданско правовые и направленны только на выявление «широкого жеста расходов» путем сопоставления с доходами чиновника и при установлении такого факта прокурор подает иск в суд, а уже Фемида решает судьбу «вещизма» недобросовестного чиновника-предпринимателя. Перевод всех покупок, приобретенных якобы тещей и другими дальними родственниками, теперь станет более затруднен в следствии того, что на все «покупки» нужно будет представить документы. 
    В первую очередь судебная прокурорская тяжба коснется чиновников, решивших скрыть свои расходы и не задекларированные доходы, а в случае удовлетворения иска прокурора в суде ответчик может лишиться не только вещей, но и должности. Прокуроры имеют право требовать отстранения от должности нерадивого чиновника, правда статистика в этом направлении очень скупа, с 2013 года известно о пяти исках, направленных прокуратурой в суд, а стоимость выявленных скрытых доходов чиновников перевалила «аж» за восемьдесят девять миллионов рублей.      
    Но есть и не радостные вести для чиновников-предпринимателей. С начала 2015 года на стол генеральной прокуратуры легло пятнадцать тысяч шесть сот заявлений простых граждан, изъявивших желание помочь прокурорам в этой борьбе, вопрос: как будет реализована на практике такая активная гражданская позиция общества и коснется ли она настоящих коррупционеров, «засевших» в высших эшелонах власти? 

Вернуться к новостям
Вверх