+7(962)947-90-66

ЧАСТНЫЙ ДЕТЕКТИВ ПОМОЩНИК АДВОКАТА ПО УГОЛОВНОМУ ДЕЛУ

Телефон экстренной помощи: +7(962) 947 90 66 быстрая заявка

Комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции подготовил проект Закона, дополняющий полномочия частного детектива, в частности оказание помощи адвокату по уголовному делу в розыске и установлении лиц, подлежащих допросу в суде или следствии.
     В том, что частный детектив своей деятельностью может оказать помощь адвокату по некоторым вопросам, в этом нет сомнения и возможно многие защитники пользуются услугами частного сыска. 
    Думается, что кроме установления лиц, необходимых адвокату по уголовному делу, частные сыщики могут путем применения своих «негласных» методов, в рамках Закона, установить место хранения предметов и документов, проходящих по делу как доказательства совершения преступления. Отмечу, только найти и установить, но не изъять и представить, это разные вещи. Вопросы изъятия и приобщения вещественных доказательств к делу со стороны защиты это тема сложная и другого разговора. В других случаях, когда источники доказательств находятся в доступном и официальном месте адвокат их получает путем своего запроса, в случае возникновения затруднений просит суд оказать ему в этом содействие. Так, что проблем получения доказательств по уголовному делу у защитника нет, все зависит от расторопности и опыта адвоката.  
    Знаю, что многие частные детективы рекламируют свои услуги в расширенном формате, превышающие их полномочия, определенных Законом о детективной деятельности. Но вопрос в том, как добытые негласным путем детективом доказательства приобщить к официальным материалам уголовного дела? Проводить комплекс оперативно розыскных мероприятий в тандеме адвокат — частный детектив? Однако, с одной стоны частные детективы по Закону не наделены правом заниматься оперативно — розыскной деятельностью, это полная прерогатива государственных служб, а с другой - частное расследование, проводимое адвокатом и осуществляемое в виде оказания юридической помощи своему клиенту не может подменять официального расследования. 
    Достаточно сказать, что все «прослушки», «наблюдения», проводимые детективом как правило носят незаконный характер и в случае представления их в суд они не будут иметь законной юридической силы, как допустимые доказательства. Более того, получив доказательства, добытые в нарушения Закона, прокурор может поставить вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении самого частного детектива или его заказчика, и наверное опытный адвокат по уголовному делу уйдет от такого сотрудничества и найдет другой метод, официальный для установления и изъятия нужных по уголовному делу доказательств.     
    Но пойдем дальше. Согласен, адвокат не всегда располагает мобильностью и оперативностью частного сыщика, да они ему и не нужны. У адвоката другие задачи. Однако уверен, что привлечение к работе, например по уголовному делу, частного сыщика, будет заключаться только в том случае, если в этом будет заинтересован клиент адвоката и эти услуги не будут выходить за пределы двух Законов - Закона "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ" и Закона "О частной детективной и охранной деятельности в РФ". 
    К сведению, услуги частного сыщика стоят денег и не малых, порою «в разы» превышающих оплату помощи и услуг адвоката. Согласно прейскуранту цен услуги частного детектива в Москве могут колебаться от трех до тридцати тысяч рублей в час, в зависимости от «вида» услуг. Это по карману довольно обеспеченного человека.

Вернуться к новостям
Вверх