+7(962)947-90-66

Анатолий Сердюков сослался, что нужен адвокат при допросе.

Телефон экстренной помощи: +7(962) 947 90 66 быстрая заявка

 Запланированная встреча экс-министра обороны со следователем состоялась, однако, без участия адвоката по уголовному делу.
       По сведениям СМИ допрос Сердюкова проходил в здании следственного комитета в одном из кабинетов членов следственной группы, работающей по уголовному делу расследовавшего мошенничествj в «Оборонсервисе». Адвокаты на дорос не приезжали. 
    Ничего особенного не происходило после приглашения экс министра, так как следователи, соблюдая формальности, предупредили Сердюкова, как и любого свидетеля по расследуемому уголовному делу, что он имеет законное право не свидетельствовать против себя, своих близких, а так же пользоваться профессиональной услугой адвоката защитника. 
    В итоге первый день вызова и допроса свидетеля закончился тем, что Анатолий Сердюков использовал свое Конституционное право не отвечать на вопросы следственных органов в отсутствии адвоката, с которым им заключено соглашение по причине его болезни. Рассмотрение уголовного дела отложено в связи с заявлением свидетеля до выздоровления его защитника. Следующая встреча со следствием должна произойти в полном составе участников следственных действий 11 января 2013 году. 
    В чем интрига несостоявшегося первого допроса свидетеля?
    В принципе ничего знаменательного не произошло. Свидетель пришел на первый допрос без адвоката, выслушал следователя и оставил свое заявление с просьбой перенести данный допрос на последующие дни Нового года. Следователь на законных основаниях удовлетворил просьбу свидетеля Сердюкова и последний уехал домой так и, оставив интригу на совести журналистов.
    Однако, вокруг не состоявшегося допроса «вип» свидетеля в СМИ стали обрастать «страсти мордасти». 
       Почему свидетель не стал отвечать на вопросы следователя? Видимо в этом есть скрытый «подтекст» защиты и тактически хитрый продуманный ход опытного адвоката, который кроется в узнавании острых вопросов и подготовка к ним в следующий вызов на допрос. 
       В продолжение заданной темы вторится. А на очередной допрос с Сердюковым придут новые, но не опытные адвокаты и свидетель опять будет играть в молчанку. И так может длиться до выработки определенной позиции защитника, но не до конца сроков следствия, определенных законом. В конце концов, закончится это одним из двух: либо свидетель будет давать показания, либо он от них откажется раз и навсегда! И это тоже в рамках закона. Вот такие предположения распространяются среди «пишущей братии».
       Есть и другие предположения.
       В следственных органах не раз подчеркивалось, что Анатолий Сердюков в скором будущем обязательно будет приглашен на допрос и ему придется отвечать на некоторые неудобные с точки зрения свидетеля вопросы по мошенничеству «Оборонсервиса». Говорили и том, что свидетель может поменять свой статус на подозреваемое лицо и это тоже все рассказики. Есть совсем «горочные» настроения. Мол при отчуждении имущества Минобороны, министр был в курсе всех мошеннических дел, более того давал членам Совета директоров «Оборонсервиса» прямые чуть ли не преступные указания. Но опять же это все только предположения и не более.
       А вот  некоторые предположения по развитию дальнейших событий данного уголовного дела Ассоциации военных политологов. На их «правовой взгляд» дело не в опытности адвокатов вокруг скандального уголовного дела, а в политической правовой игре. Якобы, свидетель Сердюков может стать подозреваемым, если политическое лобби сможет убедить президента отдать Сердюкова на скамью подсудимых. 
       Но опять же, это все только провокационные «толки», а уголовное дело по сценарию Закона идет своим чередом и точку в этом деле поставит только суд, не зависимо от того будет давать показания свидетель Сердюков или нет, а адвокаты поправят свое здоровье и приступят к защите своего клиента. 

Вернуться к новостям
Вверх