+7(962)947-90-66

Адвокаты и прокуроры скоро станут реальными звездами ТВ судебных заседаний.

Телефон экстренной помощи: +7(962) 947 90 66 быстрая заявка

  Обязательная видеозапись станет после того Государственная дума примит законопроект, внесенный Министерством юстиции России.     
         В настоящее время все, что происходит в процессе судебного заседания, в районных судах города Москвы, в частности по уголовным делам, где довольно часто задействован адвокат, внутри "самого судебного заседания" можно увидеть только через записи в проколе судебного заседания. Если тщательно изучить статью 159 и 260 УПК РФ, то там описано все так классически, для того чтобы любые замечания на протокол судебного заседания, которые не редко исходят от защитника адвоката не были услышаны никем, кроме, конечно его самого, а в принципе, замечания защитника, конечно по закону приобщаются к делу в виде «нужного» для УПК обязательного атрибута, и конечно вышестоящая судебная инстанция на него обратит внимание, но как показывает практика, этим все дело и закончится.  
        А если верить вновь внесенному законопроекту, то по новому порядку все будет иначе.  
        Все, что в зале судебного заседания будет происходить, строгая камера наружного наблюдения тщательно зафиксирует все детали, а в дальнейшем запись будет тщательно хранится, как это уже давно практикуется в Арбитражных судах страны, и очень успешно, в двух формах: который будет отражать всю полноту судебного следствия, а во-вторых, будут дисциплинировать всех участников судебного разбирательства по делу. Про ознакомление с видео материалами, мне кажества, это несбыточная мечтав каждого опытного адвоката Москвы и не только. Не надо забывать еще одно значение протокола судебного заседания – при необходимости этот документ приобретает свойства допустимостимого доказательства. 
        В арбитражных судах есть хорошая практика ведения видеосъёмки абсолютно всех заседании и сохранения в единой базе данных. Практика просто безупречная. 
        Вникая в чтение пояснительных записок чиновников указывается, что процессуальное законодательство РФ, конечно предусматривает видеосъёмку всех без исключения судебных заседаний, за исключением закрытых. Но в то же время, при разрешении съемки, все законодательное бремя отдается на откуп той или иной судебной ситуации, тех или иных обстоятельств уголовного дела. В одну кучу сваливается буквально все и: техническое оборудование залов судебного заседания и подготовка к этому специалистов, но последнее слово остается за председательствующим, судья только имеет право дать разрешение на съёмку. 
        Но есть проблема;
        В стране нужно в одиннадцати тысячах залах судебного заседания установить все необходимое оборудование, оснастить необходимыми средствами связи, обеспечить специалистами. Работы не початый край. Но, нельзя забывать о том, что уже есть программа такого развития на 2013-2020г.г., но в ней мы видим уж очень длинные сроки исполнения, а это говорит о том, что если сроки исполнения так сильно растянуты во времени, то значить можно говорить и о главном – недостаточности бюджетных средств.
        Запись в судебном зале – это дисциплина всех участников, а также возможность вышестоящей судебной инстанции более правильно дать оценку тому или иному юридическому казусу, не подвергать сомнению другую сторону в предвзятости.   
        В декабре 2012 года во исполнение указания президента страны в каждом судебном зале будет введена обязательная видеозапись и фиксация каждого участника судебного разбирательства будет на лицо, что прежде всего отражает принцип независимости суда в части вынесения судебных решений. Остается только дождаться, когда в 2018 году система заработает в федеральных судах, а уже в 2019 года и мировые судьи также подключаться к единому видеоканалу. 
        Адвокат по уголовным делам Москвы в намеченном видит прежде всего высокую гарантию вынесенных постановлений судов, что в свою очередь обязательно отразится на справедливости решений и даст реальную судебную защиту при разрешении жалоб в вышестоящих инстанциях, а в этом заключаются интересы всех участников процесса.
        Ну, а до всего этого грандиозного, законодатель позволяет участникам пользоваться всеми правами, прописанными в ст. 10 УПК РФ, это фиксация процесса всеми возможными способами, рисунками, записью с планшета или диктофона, за исключением видеосъёмки, которое может быть разрешено только судьей.    

          Адвокат
 

Вернуться к новостям
Вверх