+7(962)947-90-66

Адвокатский запрос как гарантия равноправия сторон на следствии.

Телефон экстренной помощи: +7(962) 947 90 66 быстрая заявка

В Государственную думу России наконец-то внесен Правительством РФ долгожданный для всех адвокатов страны законопроект, который судя по его содержанию, намного усилит статус защитника на предварительном следствии и суде по сбору доказательств, а также разрешит «извечную» проблему свидания адвоката с подзащитным в тюремных ведомствах, не зависимо от «воли» разного рода чиновников.
        Отсутствие в Законе четкой регламентации деятельности адвоката по сбору доказательств и ответственности должностных лиц, отказывающих в предоставлении запрашиваемой адвокатом информации соответствующим запросам, в данном случае по уголовному делу, создает массу проблем в первую очередь для самого адвоката, а во вторую, нарушает права гражданина, который обратился к адвокату за получением квалифицированной юридической помощи, гарантированной Конституцией и которую он не может получить в полном объеме в силу слабых юридических гарантий в системе норм права самого адвокатского запроса. 
        Адвокаты Москвы особенно ждут появление данного закона, который поможет им в сборе сильного досье, по качеству ничем не уступающему уголовному делу, находящегося в производстве следственных органов. А, что сегодня на практике? Следователь по уголовному делу имеет доступ к получению информации от любого источника, а исполнение адвокатского запроса, по тому же уголовному делу, полностью зависит от усмотрения чиновника, в руки которого попал запрос. И это можно назвать состязательностью сторон?  Думается, что с принятием новых норм по отношению адвокатского запроса ситуация изменится резко в лучшую сторону для адвокатов, а «нерадивые» чиновники, за игнорирование будут получать квитанции о трехтысячных штрафах. Это справедливо!
        Разработанный законопроект должен укрепить положение и статус защитника по уголовному делу на всех этапах разбирательства, уверенны и в ФПА РФ. Правда, для большей части практикующих адвокатов – защитников, тридцатидневный срок исполнения запроса, не очень согласуется с оперативностью, которая необходима на стадии предварительного следствия и конечно настораживают не совсем понятные основаниям, которые еще не опубликованы и находятся на стадии обсуждения, по которым адвокату будет отказано в предоставлении информации. Не получится ли так, что все пойдет по кругу, а в итоге получится: «За что боролись на то и напоролись!».
        На очереди, в «ожидании» стоит и вопрос разрешения беспрепятственного свидания защитника со своим клиентом в следственном изоляторе или ином тюремном учреждении. Работа адвоката с подзащитным, находящимся в заключении, не должна быть ограниченна чиновничьим разрешением, все должно быть в рамках Федерального Закона и никаких ведомственных инструкций в этом вопросе не должно быть, особенно это относится к Московским следственным изоляторам, где до настоящего времени идет «игра» в поддавки и прятки.     
 
        Адвокат 
 

Вернуться к новостям
Вверх