+7(962)947-90-66

Адвокатская монополия или объединение всех юристов России.

Телефон экстренной помощи: +7(962) 947 90 66 быстрая заявка

К концу года Федеральная палата России, по высказыванию заместителя министра Министерства юстиции Российской Федерации Борисенко, должна выдать официальные предложения по развитию всего рынка оказания юридических услуг на территории России.
    Минюст, считает, что в настоящее время гражданам России, многочисленным адвокатским сообществом «не в полной мере оказываются юридические услуги», а что «стоит» за этими разговорами понять достаточно сложно, если учесть тот факт, что такое заявление «выжито из пальца», так как, никакого мониторинга по данному вопросу Минюст никогда открыто не проводил, а адвокаты России это пожалуй единственная юридическая структура, которая в соответствии с Конституцией России дает каждому гражданину право на получение квалифицированной юридической помощи, в том числе и бесплатной и количество таких обращений к профессиональному адвокату с каждым годом уверенно только увеличивается. 
    Но в тоже время как следует из обращения Минюста, данную сферу юридических услуг все таки необходимо улучшить. В отчасти соглашаясь с проведением таких «революционных» предложений, уверенность в положительности их результатов сохраняется  пока Минюст отдает эту тематику на разрешение самому юридическому сообществу и в частности ждет «посыл» от главного исполнителя такого Заказа — адвокатского сообщества России.    
    Вопросы так называемой адвокатской монополии, в среде свободно практикующися  юристов и адвокатским сообществом дискутируется уже достаточно давно и однако, до настоящего времени нет единого подхода и взгляда по этой сложной и нужной тематике. 
    В настоящее время гражданское процессуальное Законодательство в отличии от уголовного, позволяет любому гражданину, при разрешении порою сложных юридических вопросов, вершить «свои дела в суде» заключив соглашение на оказание юридических услуг, зачастую не вполне с достаточно квалифицированными «юристами», а порю, просто с «мошенником», представившемся адвокатами или юристами.  
    Для представления интересов в суде любого человека, суду достаточно представить нотариально заверенную доверенность на ведение дела в суде и ВСЕ!, а желающих оказать эти виды юридических услуг в СМИ пестрят всевозможными рекламными «зазывалками», а там поди проверь его квалификацию и уровень профессиональной подготовки, а самое главное ответственность за предоставление не качественных юридических услуг. Так например, за срыв судебных заседаний, за неумелое и некорректное поведение в суде, за неимоверно завышенные, и часто не отработанные гонорары — так называемые «частнопрактикующие» юристы, «по хорошему», никакой ответственности ни перед кем не несут. 
    В лучшем случае при нарушении своих прав по оказанию некачественных юридических услуг, гражданин может обратиться с жалобой к руководителю «общества с ограниченной ответственностью», в котором работает юрист, но там «правды» как показывает практика никогда не «добъешся», а в последующем «такому неудачнику» прямая дорога с заявлением опять же в суд, попутно нанимая для таких «разборок» уже профессионального адвоката и опять неся дополнительные материальные расходы и время! Вот и возникает вопрос: нужна ли в этой сфере услуг адвокатская монополия, когда каждый гражданин будет иметь реальное право заходить в суд с профессионалом, отвечающим за свою работу своей профессией?          
    На предстоящем Питерском юридическом форуме по вопросу «Рынка юридических услуг в России», все заинтересованные стороны юридического сообщества, с участием президента Федеральной палаты адвокатов России Евгений Семеняко, будут пытаться найти ответы на столь важные и не простые вопросы.   
    Ответить на главный и пожалуй единственный вопрос о том, быть или не быть адвокатской монополии в России, можно будет тогда, когда в самом юридическом сообществе, без вмешательства чиновников из Минюста, буду выработаны единые стандарты на такую профессию, как оказание юридических услуг населению. А реальная возможность для этого есть и по мнению руководителей Федеральной палаты адвокатов, отражающих взгляды большинства адвокатов России, для этого необходимо объединить работу на рынке оказания юридических услуг всех адвокатов и «частнопрактикующихся» юристов в одну корпорацию на платформе адвокатского статуса.     
 

Вернуться к новостям
Вверх