+7(962)947-90-66

Адвокат всегда имеет право доступа к больному клиенту.

Телефон экстренной помощи: +7(962) 947 90 66 быстрая заявка

  6 июня 2014г. Решением Высшей судебной инстанции России был разрешен вопрос о том, имеет ли право адвокат защитник посетить тяжело больного клиента в палате исправительного учреждения.
    До принятия решения Верховного суда России, администрация учреждения, на больничной койке которой находился больной осужденный, имела право на законных основаниях запретить посещения адвокатом своего клиента, оказывающему юридические услуги. И до настоящего времени, "чиновничий" персонал колонии, либо следственного изолятора прикрывал свои «бесчинства» пунктом девять статьи 119 приказа Минздрава и Минюста от 2005года. Адвокаты по уголовным делам возмущались создавшимся «беспределом», однако этим все дело и заканчивалось, а за кулисами событий всегда возникал вопрос: а не нарушается ли приказом двух ведомств Конституционное право осужденного на получение квалифицированной юридической помощи, и вот наконец решением Верховного суда от 06 июня 2014г. дан окончательный ответ — да запрет, распространяющийся на адвоката посещать осужденного для получение им юридических услуг в любом месте, это есть Конституционное нарушение прав гражданина.
    Судебная практика, как и практика адвокатской деятельности всегда идет на шаг быстрее теории и сейчас после принятия такого революционного решения Верховного суда, становится совершенно ясным, что адвокат как и врач своим приходом к больному осужденному несет так же некую миссию во спасения человека его прав и свобод. Ведь что получалось ранее. Тюремное медицинское начальство просто по надуманным причинам могло отказать адвокату посетить осужденного даже по его письменной просьбе. Такие заявления даже не регистрировались, а просто бросались в урно. Для отказа в свидании адвоката со своим подзащитным, юристу предлагали ознакомиться с диагнозом осужденного и все — двери палаты запирались прочно даже перед всеми правозащитными организациями. 
       И вот здесь возникает логический вопрос: а действительно ли подзащитный настолько не здоров, что не может общаться со своим адвокатом или защитника не допускают к осужденному по иным причинам, в частности, нежелание администрации исправительного учреждения выносит сор из избы в случае написания жалобы больным осужденным. 
    Однако, сколько бы веревочке не виться …., вот и в этом случае, поводом для принятия своего решения, Верховный суд рассмотрел заявление трех осужденных, которые оспаривали правила оказания мед помощи осужденным в местах лишения свободы и добились признания данной нормы как не соответствующей статьи 48 Конституции России.      
    В настоящее время вне зависимости от места нахождения больного осужденного и поставленному ему медицинскому диагнозу, при его желании, либо по инициативе защитника, он всегда может воспользоваться услугами адвоката. Причины свидания больного осужденного с адвокатом могут быть разные и декларированию не подлежат, при этом вне зависимости от их цели никто их не вправе запретить и происходить они должны конфиденциально, как это и прописано в Законе.  
 

Вернуться к новостям
Вверх