+7(962)947-90-66

Адвокат Водопьянов В.А. о дистанционном мошенничестве при трудоустройстве.

Телефон экстренной помощи: +7(962) 947 90 66 быстрая заявка

      Начнем с того, что все мы в определенное время ищем работу и нам ее предлагают. Если раньше это были объявления, размещенные на столбах и заборах, то теперь мы пошли дальше и размещаем предложения в доступном всем интернете.
      Но оказалось, что этим видом размещения рекламы, пользуются не только добросовестные работодатели, но и мошенники, разного вида и аферисты, которые наравне с прочими размещают свои «лжевакансии» на востребованных пользователями сайтах свои лже-объявления. Что характерно для «заманухи, в объявлениях, размещенных мошенниками сразу бросается в глаза – главное: высокая зарплата и сносные условия работы, все это заманчиво, на что и рассчитают аферист. Однако, читая дальше объявление о вакансиях вы обратите внимание на некоторое уточнение: для окончательного трудоустройства Вам предлагают пройти собеседование с менеджером, который, при вашем согласии, проведет доверительную беседу в режиме по видеозвонку. Что здесь предрассудительного, подумаете вы и моментально соглашаетесь. И что получается далее.  
      Не заставляя себя долго ждать, на другом конце провода, получив от вас добро, менеджер от работодателя мгновенно связывается с вами … конечно первая встреча с будущим начальством процедура волнительная, к ней нужно хорошо подготовится, но увы, Вы, дав быстро согласие на собеседование, идете на серьезный разговор не подготовившись, а матерые мошенники, на вас имеют под рукой все инструкции для развода.
      И, так. Дав быстро согласие, аферист – мошенник, представившийся менеджером от работодателя, быстро берет разговор в свои руки…воспользовавшись вашей растерянностью, вовремя онлайн разговора, от вас берут личные персональные сведения и во время собеседования, как про между прочим, попросят заполнить анкету. Кандидат с легкостью это делает во время зума. В анкете один из пунктов –нужно указать номер банковской карты, как вы понимаете, номер карты необходим для перечисления будущей зарплаты. Все это вы делает под видеокамерой.
      Понятно, что в дальнейшем с вашей банковской карты мгновенно произойдет списание денег, и никакой работы Вы, конечно не получите. Помните, находясь в поиске работы, вы можете нажить себе головную боль и потерять последние сбережения. В основном жертвами мошенников становятся студенты и пенсионеры.
      Совершая поиск работы по интернету не будьте слишком самоуверенными в своих силах по разоблачению аферистов, не все так просто, все ходы ими просчитаны, подставные фигуранты, также задействованы в этих схемах, с помощью которых есть вариант по выводу ваших денег с банковских карт, с более ухищренной последовательностью.
      Беседую со своим клиентами, я как адвокат по мошенничеству поражался изворотливостью аферистов, обманутые довольно грамотные люди, часто даже не осознавали, что вовлечены в преступную схему и конец собеседования предрешен не в их пользу. Главное из их объяснений, я делал вывод: они искреннее верили в подлинность объявлений о работе, и никак не в его подозрительности, а при собеседовании менеджеры выглядели довольно респектабельными и деловыми сотрудниками. А подставные, для вашего сведения, это дропперы (от английского drop - бросать, капать) – это иные люди, задействованные в криминальных схемах по выводу денег банковских карт своих жертв … так, что не рискуйте и знайте - вы имеете дело с профессорами в кавычках.
      Что нужно помнить при трудоустройстве онлайн. Ну, как обычно, рекомендую еще раз, более внимательно изучить предложение и, конечно отзывы о нем. Не ведитесь на огромную зарплату, не торопитесь идти на собеседование, к предстоящему разговору с менеджером вы должно сохранять холодную голову и здравый рассудок, эмоции не ваш попутчик в этом деле, особо следите за сведения и доступами, которые предлагается менеджером и никогда не заполняйте анкету, в которой предлагается внести сведения о ваших финансах. Удачи в поисках работы, в случае неудачи и потери денег, к вашим услугам – адвокат Водопьянов В.А.

Вернуться к новостям
Вверх