+7(962)947-90-66

Адвокат России нуждается в защите от произвола правоохранителей.

Телефон экстренной помощи: +7(962) 947 90 66 быстрая заявка

 В начале марта 2016г., незамеченным в СМИ произошло знаменательное событие для адвокатов Москвы и России в целом. За круглым столом опытные и лучшие адвокаты России заговорили о своих назревших проблемах с правосудием, как в Москве, так и в других регионах России. 
        В повестке дня «Защита прав адвоката от призвала судей», коллеги обсудили вопросы «карманных адвокатов», в незаконном произволе судей по отдельным регионам, участившиеся факты фальсификации и провокаций со стороны отдельных сотрудников полиции и следственных органов. 
        Адвокаты Москвы, на основании статистики обсудили факты нарушения прав адвоката-защитника, установленные по сорока четырем регионам России. Нарушения, практически во всех субъектах одинаковы, однако большинство совершается, как отмечено на заседании в Москве и Московской области. Статистика отмечает, что в большинстве случаев нарушения направлены против адвокатов по уголовным делам, которым, чиновники от правосудия чинят препятствия в реализации ими своих профессиональных навыков при оказании юридической помощи клиентам. Распространенным и грубым нарушением, на которое практически не реагирует ни суд, ни прокуратура это допрос защитника, или попытка его совершения по уголовному делу. Цель одна наиболее опытных и успешных адвокатов удалить из процесса. 
        Проблема защиты прав адвокатов обсуждалась довольно бурно с приведением "массы" негативных примеров, подтвержденных конкретными материалами. 
        Адвокаты Москвы подробно остановились на деятельности комиссии по защите прав адвокатов, критически «обрисовали» работу судов. Адвокаты уверены, что в последнее время нарушения судьями Закона при судебных разбирательствах, только увеличилось. Было отмечено, что "суды деградируют профессионально" и статистика тому подтверждение - семьдесят процентов уголовных дел рассматриваются в упрощенном порядке. Один из выступающих отметил, что в Мосгорсуде оправдательный приговор руководством воспринимается как брак и это не может не настораживать адвокатское сообщество и в целом законодательную и исполнительную власть в России. Не обошлось и от резкого осуждения так называемых «карманных» адвокатов-защитников, которыми просто «нашпигованы» отделы внутренних дел полиции и коридоры судов Москвы. 
        За круглым столом были обнародованы конкретные дела, по которым комиссией Москвы проводилась проверка с целью установления "попрания" прав адвокатов защитников по уголовным делам. Подробно обсуждено так называемой дело «адвоката Матюшенко», который был избит сотрудниками правоохранительными органами при исполнении своего профессионального долга. Дело на каком-то этапе было прекращено, однако усилиями опытных адвокатов Москвы в Мосгорсуде было достигнуто признание действий сотрудников МВД незаконными, постановление об отказе в возбуждении уголовного дела отменно, в настоящее время проводится уголовное расследование в отношении виновных. К сожалению, приведенный пример не является единичным нарушением прав адвоката защитника. 
        Адвокаты обсудили проблемы состязательности, злоупотреблением правом со стороны судей, отсутствие у защитника-адвоката при исполнении им своего профессионального долга их личной защищенности на уровне прямого действия Закона, неэффективность адвокатского запроса в действующей редакции и многое другое. 
        В целом адвокатами отмечено, что «Произвол судей явление многообразное» и оно в некоторых случаях просто явное, однако главная особенность таких нарушений заключается в том, что «латентный произвол» относится к формальному соблюдению судьей законодательства, при фактическом грубом его игнорировании. Примером может служить тот факт, когда судья не исследует «видимые» всеми участками процесса доводы и доказательства, которые выносятся защитником-адвокатом по уголовному делу и необоснованно, просто без вынесения судебного определения отказывает ему в удовлетворении, заявленного ходатайства. Отмечаются случае подмены судьей работы прокурора и процесс идет по упрощённой схеме вынесения обвинительного приговора. 
        Все присутствующие согласились о правильности создания во всех адвокатских палатах России комиссий по защите прав адвокатов. Было рекомендовано каждому адвокату изучить Памятку адвокату при проведении у него обыска, а также Федеральный закон о сообщении в региональную палату сведений, если в числе задержанных есть лица, имеющие статус адвоката. 
        За круглым столом адвокаты Москвы и других регионов России обменялись бесценным опытом в деле по борьбе с произволом со стороны правоохранителей и попытались выработать для всех единый метод и подход реагирования на грубые попрания прав адвокатов-защитников при исполнении ими своего профессионального долга.   
 
        Адвокат 
 

Вернуться к новостям
Вверх