+7(962)947-90-66

Адвокат разъясняет, что в наследство переходит не только имущество, но и долги наследодателя.

Телефон экстренной помощи: +7(962) 947 90 66 быстрая заявка

Суд напоминает, что в состав наследства входят как имущество, так и долги, однако смерть должника не является обстоятельством, влекущим досрочное исполнение его обязательств наследниками. По долгам наследодателя отвечают все наследники, принявшие наследство. 
    Те, кто отказался вступать в наследство, не отвечают по долгам наследодателя. 
    Основанием недействительности завещания не могут служить нарушения, не влияющие на понимание волеизъявления наследодателя, в частности, если отсутствуют или неверно указаны время и место совершения завещания, имеются исправления и описки.  Завещатель вправе распорядиться только принадлежащим ему строением или только земельным участком (правом пожизненного наследуемого владения). Завещать же отдельно часть участка, занятую зданием, строением, сооружением и необходимую для их использования, и саму недвижимость нельзя. 
     Гражданин, не являющийся индивидуальным предпринимателем, унаследовал исключительное право на товарный знак и знак обслуживания, такое право должно быть отчуждено в течение года со дня открытия наследства. Исключительное право на наименование места происхождения товара или на коммерческое обозначение может перейти по наследству только к юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю.  
     Для того чтобы получить свидетельство о праве на наследство, в состав которого входит доля (пай) в складочном (уставном) капитале организации, согласие других ее участников не требуется. 
     Вопрос об участии наследника в юрлице или о получении им действительной стоимости доли (пая) либо соответствующей ей части имущества решается согласно законам или учредительным документам. 

Вернуться к новостям
Вверх