+7(962)947-90-66

Адвокат, признанного виновным по уголовному делу Гонгадзе Пукач, с приговором не согласен.

Телефон экстренной помощи: +7(962) 947 90 66 быстрая заявка

 В Киевском суде 29 января 2013года состоялось судебное заседание, на котором вынесен приговор по убийству журналиста Гонгадзе.
       По приговору уголовного дела об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе, совершенного более 13 лет назад, виновным признан экс-генерал МВД Алексей Пукач. За данное уголовное преступления, совершенное с особой жестокостью Пукач получил пожизненное заключение и возмещение морального вреда в пользу семьи убитого шестьдесят две с половиной тысячи долларов США.
       В своем последнем слове подсудимый сообщил суду, что вместе с ним его судьбу должны разделить, и привлечены к уголовной ответственности бывший президент Украины Кучма и ранее возглавляющий Украинский парламент Владимир Литвин. Как известно до настоящего времени бывшие высокопоставленные чиновники свою причастность к убийству известного украинского журналиста полностью отрицают.  Адвокат, осужденного Пукач уверен, что это громкое и резонансное дело в дальнейшем будет еще расследоваться, однако, защитник по данному уголовному делу не уверен в его объективности и доведения до конца с установлением заказчиков убийства журналиста.
       Как установлено судебным следствием, труп неизвестного мужчины, впоследствии установленного как тело журналиста Гонгадзе, было обезглавлено неизвестными лицами и брошено в лесу Киевской области осенью 2000 года. Подсудимый Пукач, в момент совершения убийства Гонгадзе работал в департаменте наружного наблюдения, где возглавлял эту службу. В судебном заседании подсудимый подтвердил свою полную вину, указав, что именно он задушил журналиста Гонгадзе, после чего отрезал голову. 
       Поводом для совершения уголовного преступления из показаний подсудимого Пукач является проводимый им допрос «с пристрастием», в результате которого он пытался заставить журналиста признать свою вину в совершении шпионажа против Украины, однако, ремень, затянутый на шее допрашиваемого случайно перетянулся и журналист задохнулся на месте пыток. Убийство Пукач совершил с участием своих трех подчиненных, которые до вынесения приговора своему бывшему начальнику, уже провели в местах заключения около четырех лет.   
       Адвокаты обеих сторон как осужденного, так и потерпевшей стороны заявили, что будут вынесенный приговор обжаловать. Адвокат Пукач считает обвинительный приговор в отношении своего подзащитного суровым, а адвокат представитель семьи журналиста Гонгадзе не согласен с тем, что в приговоре он так и не увидел заказчика совершенного убийства. С мнением адвокат согласна вдова журналиста Валентина Теличенко.
       Вдова журналиста ссылается на тот факт, что подсудимый Пукач в течение всего судебного разбирательства по уголовному делу прямо указывал на лиц причастных к совершению убийства ее мужа, это бывший президент Кучма и экс главы парламента Литвин, однако суд этим заявлениям юридической оценке не дал. 
       Однако, как известно суд, разбирая аудиозаписи бывшего охранника Леонида Кучмы Николая Мельниченко, не признал их доказательствами, в виду того, что они были произведены вне рамок закона. Более того, суд услышал только похожий голос Кучмы, но в записи нет, прямого указания убить журналиста Гонгадзе. 

Вернуться к новостям
Вверх