+7(962)947-90-66

Адвокат окажет помощь за выезд на «встречку» в первый раз.

Телефон экстренной помощи: +7(962) 947 90 66 быстрая заявка

 Первого января 2013 года заработает статья Кодекса об административных правонарушениях, которая облегчить участь законопослушных водителей и даст им возможность за выезд на встречу по трамвайным путям в первый раз "отделаться" денежным взысканием. 
       После Новогодних праздников водителей ждут Рождественские подарки от законодателей в качестве законопроекта, уже подписанного Президентом. 
       Внесенные поправки в Кодекс об административных правонарушениях дают возможность адвокату защитнику оказать реальную помощь своему клиенту водителю при выезде на встречную полосу движения по трамвайной «нитке». Ранее к великому сожалению эту проблему решал только суд и всегда в сторону лишения водительского удостоверения. Роль защитника в административном процессе по данному вопросу была сведена только к выслушиванию «умной» речи сотрудника ГИБДД и судьи, которая сводилась к одному – альтернативы в Законе кроме лишения прав нет.
       В чем же состоит послабление в Законе для водителей и увеличения реальной возможности для работы адвоката при оказании услуг в деле административного правонарушения?
       Первое, что радует глаз, то это из ПДД изымается пункт, требующий от лица, которое управляет не принадлежащим ему автотранспортным средством на правах собственности, при каждой встрече с сотрудником ГИБДД «тыкать» ему в нос никому не нужной доверенности на управление. Это была не нужная процедура, которая доставала всех участников дорожного движения, однако со слов сотрудников дорожной полиции исполнялась ими только потому, что была прописана в Кодексе.
       Следующее. В соответствии с принятыми поправками в Кодекс с 1 января 2013 года с участием опытного адвоката при разбирательстве административного правонарушения, выразившегося за выезд на встречную полосу по трамвайному пути, Вы можете избежать наказания в виде лишения прав. Если ваш защитник или вы самостоятельно докажите, что это нарушение для вас не является систематическим, суд будет снисходителен и можно отделаться денежным штрафом. Для добросовестных водителей, для которых автомобиль является средством для кормления своей семьи, это нововведение имеет большое значение, т.к. ранее только за объезд любого впереди стоящего препятствия по закону полагалось только безальтернативное лишения прав водителя.   
       Однако, в случае повторения с выездом на встречку, к адвокату обращаться, наверное, уже не надо. В суде такого водителя ожидает только одно наказание, это лишение водительского удостоверения на целый год. 
       Адвокат приводит уточненные послабления закона.
       За выезд на встречку для водителя на первый случай его накажут штрафом в пять тысяч рублей, или лишат удостоверения на срок от четырех до шести месяцев. За повтор данного административного нарушения в течение одного года, нарушителя лишат возможности передвигаться самостоятельно на автотранспорте уже на год, без всякой альтернативы. Решение о наказании провинившегося водителя в виде штрафа на первый раз принимается в административном порядке начальником ГИБДД либо судьей.  
 

Вернуться к новостям
Вверх