+7(962)947-90-66

АДВОКАТ О ПРЕДСТОЯЩЕЙ ГУМАНИЗАЦИИ УГОЛОВНОГО ЗАКОНА

Телефон экстренной помощи: +7(962) 947 90 66 быстрая заявка

 Председатель Верховного суда РФ озвучил Президенту России заявление о том, что в стране необходимо некоторые уголовные преступления, в частности небольшой тяжести, «вывести» из УК и отнести их к административным правонарушениям. 
    Такая гуманизация уголовного закона позволит, во первых «разгрузить» районные суды, а это по статистики не менее трехсот тысяч дел в год, во вторых, устранит для людей, совершивших незначительные уголовные преступления, которые на стадии разбирательства в дознании или на предварительном следствии загладили материальный ущерб потерпевшему, отправляться не в места «не столь отдаленные», как это происходит в настоящее время, не проявлять чрезмерную суровость. Кроме того, любое привлечение к уголовной ответственности влечет за собой «отметку» о судимости, сведения о которой, после освобождения не особо приятные для жизни нормального человека, иногда оступившегося по своему малолетству, либо другим не столь опасным для общества причинам.      
    Адвокат по уголовным делам видит в заявлении Председателя Высшего суда страны позитив в следующем: что в случае принятия и внесения в УК предложенных поправок, орган дознания, либо следователь будут иметь право не возбуждая уголовного дела, применять к нарушителю закона меры, не связанные с уголовным наказанием, без направления дела в суд для разбирательства, не брать виновного под стражу, а выносить, например, постановление о штрафе. Речь о столь минимальном наказании может идти только в том случае, если преступление совершенно небольшой тяжести и впервые.   
    Гуманизация уголовного закона необходима для решения и других задач. 
    Так, например, в последние годы в стране, как показывает уголовная статистика, преступления небольшой тяжести заметно возросли по отношении с прошлыми годами. В заявлении приводятся такие сведения: в 2000 г. за преступления не представляющие особой опасности для общества, то есть незначительные деяния, районными судами было осуждено примерно сто восемьдесят четыре тысячи человек, что составило около пятнадцати процентов от всех рассмотренных уголовных дел, а уже в 2014г. количество дел увеличилось до трехсот тридцати тысяч и уже перевалило за сорок пять процентов от числа всех рассмотренных судами первой инстанции уголовных дел. 
    Вырисовывается неблагоприятная картина о гражданах, имеющих судимость за незначительные уголовные преступления, которая в последующем на прямую сказывается при избрании места работы, создании семьи, и всегда берется во внимание при рассмотрении заявления при получении кредита или выступлении в качестве поручителя и так далее, «невидимо» создает ненужные проблемы человеку. Адвокату на практики приходится сталкиваться с людьми, страдающими от своего прошлого, проведенного в местах лишения свободы, за преступления, за которые можно было бы понести наказание менее суровое, чем предусмотрено действующим УК и эту чрезмерную суровость наконец то «увидели» в Высшем суде страны. 
    Предлагается незначительные уголовные деяния вывести из УК и наказывать за их совершение правонарушителей в административном порядке, а в качестве наказания применять штраф и исправительные работы, что позволит и в дальнейшем обеспечить принцип неотвратимости наказания, только без судимости. Если в настоящее время по действующими закону уголовная ответственность наступает в случае причинения ущерба с суммы свыше одной тысячи рублей, то с принятием поправок, к ответственности будут привлечены виновные лица с ущерба равного пяти тысячам рублям, сумму значительного ущерба, исчислять не существующих двух с половиной тысяч рублей, а с десяти. 
 

Вернуться к новостям
Вверх