+7(962)947-90-66

Адвокат о незаконном возбуждении уголовного дела.

Телефон экстренной помощи: +7(962) 947 90 66 быстрая заявка

 Адвокаты по уголовным делам в Москве ожидают поправки в УК, которые должны быть внесены в статью 299 и тем самым положить конец незаконному возбуждению уголовных дел в отношении предпринимателей. 
        Долгожданные поправки внесены в думу Президентом. Статья 229 УК предусматривает наказание за привлечение к ответственности «заведомо невиновного», а дополнение должно коснуться именно предпринимательской деятельности. Изученная юристами правоведами практика показывает, что уголовные дела возбуждаются на представителей бизнеса как малого, так и среднего, в основном из-за корысти, со стороны конкурентов, обеспеченных так называемой «крышей» со стороны правоохранителей. Времена диких 90-х еще не ушли в историю без возвратно. 
        Адвокаты защитники по таким уголовным делам в большинстве случаев с трудом отбиваются от «атаки» чиновников, которые под видом борьбы с преступностью просто захватываю бизнес и передают его в руки конкурентов.  С внесением поправок ситуация может в корне измениться и в случае умышленного причинения ущерба предпринимателю путем возбуждения против него незаконного уголовного дела и дальнейшего разорения, виновные понесут строгое наказание, фемида развернется против «исполнителей» заказа, и они будут сами привлечены к ответственности. 
        Какие же изменения ожидаются, в чем материализуется объективная сторона состава преступления, после внесения поправок в статью 299 УК РФ? 
        Конкретность и строгость заключается в следующем. Если незаконное возбуждение уголовного дела в отношении предпринимателя будет организованно с целью причинения бизнесу значительного материального ущерба и или его отбирания, что необходимо доказать, то причастные в этой «схватке» должностные лица без всяких условных видов наказания и штрафов будут лишены свободы до десяти лет. Очень строгое и практически без альтернативное, уголовноt наказание. Крупный размер определен в сумме более полутра миллиона рублей. 
        Наконец-то законодатели услышали представителей бизнеса и нанесли первый, довольно ощутимый «удар» по усилению уголовной ответственности именно правоохранителей. 
        После принятия поправок должностные лица, которым предоставлено право возбуждать уголовные дела теперь серьезно задумаются над последствием своих неправомерных действиях, которые могут причинить существенный вред хозяйству предпринимателя. В статье появляется разъяснение что понимается под действиями «повлекшими необоснованное уголовное преследование предпринимателей и прекращение их хозяйственной деятельности». Недопустимо возбуждать дела, проводить имитацию расследования, а в конце концов, через определенное время, дождавшись разорения бизнеса, прекращать уголовное преследование в виду отсутствия состава преступления или его события. В настоящее время такие проблемы еще существуют, и борьба с ними ведется не на досочном уровне.
        И главное. Изменения статьи 299 УК — это не самоцель в виде усиления наказания нерадивых правоохранителей за «давление» на предпринимательство России, а сделать бизнес еще более прозрачным и способствовать его развитию в благоприятных «климатических» условиях, что отмечается в пояснительной записке и послании Президента России. 
 
        Адвокат

Вернуться к новостям
Вверх