+7(962)947-90-66

Адвокат о насилии над детьми в семье.

Телефон экстренной помощи: +7(962) 947 90 66 быстрая заявка

На прошлой неделе руководитель Следственного комитета России Бастрыкин в СМИ назвал преступления над детьми как самые страшные, требующие более жесткого наказания, в особенности, если оно связанно с насилием ребенка в семье. 
    Замечено, что преступления данного вида по своей статистики имеет постоянную динамику роста, латентности и жестокости. Обращается внимание на совершение преступления по насилию детей именно в семейной среде, совершаемые по родственной связи и случаи смертельных исходов жертвы после совершения над ней насилия. Жестокость и рецидив — отличительная черта преступлений против половой неприкосновенности детей.    
    Кроме ужесточения наказания, Бастрыкин ставит перед своими подчиненными задачу более профессиональнее проводит расследование по каждому случаю насилия над детьми, оперативнее выявлять и привлекать к ответственности всех лиц, причастных к совершению данных преступлений и занимающихся укрывательством педофилов. Известно, что собрать доказательства по данному виду преступления бывает очень сложно, так как во всей это «неприятной» истории обычно замешены семейные и брачные узы, а информация, исходящая от несовершеннолетних детей бывает часто противоречивой и недостоверной.     Адвокату по уголовному делу, оказывающему юридическую помощь клиенту, обвиняемого в насилии над своим ребенком, удалось организовать правильную защиту только благодаря своевременному обращению мужчины за услугой адвоката и быстрому сбору доказательств его невиновности. В процессе следственных действий опытному адвокату защитнику удалось доказать, что заявление матери пострадавшего ребенка было написано по причине распада семьи и раздела большой части имущества. Гражданское дело, находившееся в суде в течение нескольких лет не разрешалось в пользу женщины и ее несовершеннолетней девочки и тогда мать пошла на подлог и оговор своего бывшего супруга, путем склонения несовершеннолетней дочери на подтверждение фактов насилия над ней со стороны отца. 
    По статистика Следственного ведомства России неблагополучная обстановка находится в детских домах, где несовершеннолетие дети наиболее чаще подвергаются насилию, однако из-за полной закрытости этих учреждений, руководители просто скрывают факты издевательства на опекаемыми детьми и все преступные посягательства становятся известны порою по прошествии многих месяцев и лет, когда совсем уже «добитые» дети сами стучатся в дверь следственных органов и просят о помощи или обществу становятся известны резонансные дела, которые скрыть невозможно. Страшным примером может послужит громкое дело о похищение из дошкольного учреждения Томска ребенка, изувеченное тело которого нашли на третьи сутки. Экспертиза показала, что над ребенком был совершен акт насилия. Возникает закономерный вопрос не только о привлечении к уголовной ответственности «падонка», совершившего глумление над ребенком, но и реального наказания должностных лиц, отвечающих за безопасность детей в детских дошкольных учреждениях.             
    Следственный комитет, располагая обширной информацией по уголовным делам о насилии над детьми, предлагает по Закону расширить список лиц, которые в случае привлечения их к уголовной ответственности по данной категории преступлений в суде, должны рассматриваться как отягчающее обстоятельство. В этот список предлагается внести любого родственника, супруга, сожителя, члена семьи. По действующему уголовному законодательству отягчающими обстоятельствами могут быть только: рецидив преступлений и далее смотрите по Закону.  
    Вот страшные цифры статистики Следственного комитета по уголовным преступлениям о насилии против детей. Как отмечает ведомство в начале 2014 года на этой почве было совершено одна тысяча сто двенадцать преступлений, из них три тысячи семьсот сорок пять малолетних детей признаны потерпевшими. В 2013 году в отношении детей было совершенно семнадцать тысяч случаев насилия, около двухсот преступлений было совершенно в детских домах.  

Вернуться к новостям
Вверх