+7(962)947-90-66

Адвокат Москвы: Обжалование действий следственного комитета под контролем ведомства.

Телефон экстренной помощи: +7(962) 947 90 66 быстрая заявка

 Руководитель следственного комитета подписал приказ, согласно которому контроль над следователями усилится, повысится ли качество работы органа следствия?
        Адвокаты Москвы отмечают. Подобные внутриведомственные приказы всегда положительное воздействуют на контроль подчинённых и возможно защитники по уголовным делам буду на него ссылаться при обжаловании действий должностных лиц при не качественном расследовании уголовного дела. Как можно воздействовать на следователя в случае затягивании им расследования, если обращаться к нему с жалобой в порядке ст. 124 УПК нужно через деревянный ящик, который невзрачно стоит на столике у проходного турникета в здание комитета отдела по району Хамовники города Москвы? Один молодой адвокат вложил в него жалобу месяц назад, до сих пор лежит без движения! Однако, может быть приказ руководителя СК поможет процессуально осуществлять надзор со стороны прокуратуры, которая обычно находится со следствием в одном помещении.
        И вот 3 мая 2017 года в Москве издан приказ «Об организации процессуального контроля в Следственном комитете РФ». Данным приказом определено …всем подразделениям следственного комитета России единообразно подходить к процессуальному контролю за расследованием, на основании требований закона. А это значить, что руководители обязаны обеспечить контроль приема и принятии по ним решений строго в соответствии с требованиями УПК РФ. В приказе акцентированно на принятии исключительно обоснованных решений. В случае выявления нарушений немедленно отменять такие постановления с рассмотрением персональной ответственности должностного лица, принявшего заведомо незаконное постановление. По результатам проверки жалобы, по каждому случаю нарушения ставить вопрос об ответственности не только следователя, но и его руководителя за подписью которого данное нарушение стало возможным. Читая приказ видишь довольно жесткие требования. 
         Далее. Руководители подразделений непосредственно перед направлением ходатайства следователя об избрании меры пресечения, связанной с временной изоляцией подозреваемого, обвиняемого лица, обязаны изучить весь объем уголовного дела, во избежание выявления нарушения судом в случае продления срока содержания под стражей, в том числе домашнего ареста. Постановления следователей должны быть грамотно мотивированны, а санкции о задержании требовательны в соответствии с тяжестью и личностными характеристиками лица, подозреваемого в совершении уголовного преступления, которые предусмотрены ст. 108 УПК.  Контроль ужесточается по делам, находящихся в производстве следователей, срок которых составляет больше пяти месяцев, устранять факты неоднократного продления по основаниям, ранее указанным в постановлениях. Исключительность в продлении срока содержания под стражей свыше двенадцати месяцев.
        По процессуальному контролю. Не допускается «спускать» в низовые подразделения обращения, которые обжалуют действия должностного лица и им же принимается к рассмотрению. По каждой принятой жалобе подразделением СК заводится контрольное производство. Приказ регламентирует взаимодействия следственных органов с Прокуратурой.
        Что видит адвокат Москвы положительного в рассматриваемом приказе. 
        Первое. Восполнение недостаточного надзора за органом следствия прокуратурой. 
        Второе. Персонализация ответственности должностного лица в случае выявления грубого нарушения УПК.
        Что вызывает сомнение в полезности принятых мер.
        Первое. Приказ изобилует избыточными стандартными формулировками. Все предельно четко и ясно для возможного обжалования действий следователя, независимо о его подчинения, предписано в законе, в частности в главе 16 УПК. 
        Второе. Приказы руководителей структурного подразделения не могут заменить и дублировать закон, который направлен не на выявление нарушений, а на его недопущение. 
        Третье. Волокита и принятие незаконных постановлений — это следствие неопытности следователей и их загруженность. Кокой же руководитель во вред себе будет устанавливать такие нарушения? А значить после тщательного изучения данного приказа нижестоящие руководители будут направлять свою проверку исключающую виновность подчинённого, перекладывая вину полностью на лицо, обратившегося с жалобой.         

        Адвокат по уголовным делам

Вернуться к новостям
Вверх