+7(962)947-90-66

Адвокат Дарьи Беловой, сбившей насмерть женщину, высказался о том, что она уже сама себя наказала.

Телефон экстренной помощи: +7(962) 947 90 66 быстрая заявка

Окончательное судебное заседание по ДТП Дарьи Беловой, которая, как указано из материалов обвинительного обвинения, насмерть сбила женщину, находившуюся  на тротуаре у ТЦ «Этажи», было назначено рассмотрением еще в конце прошлого года.   Однако, болезнь подсудимой, а в последствии и ее адвоката защитника изменили планы суда и дело по этой причине приходилось переносить несколько раз. Однако, жизнь идет своим чередом и вчера 20 января по прошествии четырех месяцев после злосчастного ДТП, суд вынес свой приговор.
      История трагедии. 
      ДТП с участием Беловой и пострадавшей женщины произошло в сентябре 2013 года. Как следует из материалов уголовного дела хозяйка сети магазинов женской одежды Дарья Белова, в обычном порядке, по приезду на работу стала припарковать свой Porsche Cayenne. Однако, парковка автомашины происходила не на проезжей части, а на тротуарной площадке, проходившей по улицы Белинского, по которой к тому времени «к несчастью» проходило трое женщин, которых и сбила Белова своей     автомашиной. Из медицинской карты доставленных в больницу следует, что две женщины, сбитые Беловой в живых остались просто чудом, а вот тридцати трехлетней Анне Самариной удар был нанесен настолько сильно, что последняя скончалась на месте. После страшного ДТП виновница Белова сама была госпитализирована в больницу и практически  за все месяцы и дни следственных действий и судебного разбирательства, постоянно находилась под присмотром врачей. В связи с постоянным откладыванием дела у обывателей и людей, постоянно следившими за событиями данного уголовного дела, складывалось мнение, что дело затягивается умышленно в следствии недобросовестности самой виновной и ее адвоката защитника.  Но адвокат и следователям и суду и СМИ настоятельно говорил правду, что у Беловой серьезные проблемы с сердцем. И только когда в зал судебного заседания вошла сама виновница ДТП Дарья, то увидевшие ее замерли на месте.  Вопросов об  инсценировке заболевания задавать было излишне и даже глупо. Было видно как мучается женщина о случившемся, за столь невероятно трагическое ДТП с таким несчастным смертельным исходом и  некогда как говорят «светская львица и красавица» Белова на глазах присутствующих постарела. У нее ничего не надо быдло спрашивать, на ее измученном бессонными ночами лице было все написано.
      Вместе с Беловой в зале судебного заседания присутствует ее супруг, который старается в какой-то степени ее успокоить, но создавалось впечатление, что он больше волнуется своей жены, участь которой наверное бы разделили не задумываясь.  
      Адвокат и подсудимая Дарья Белова настаивали на рассмотрении дела в особом порядке. После открытия суда защитник подтвердил судье, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке им и ее подзащитной было подано в суд до открытия заседания. Согласно Закону при рассмотрении дела в особом порядке уголовное дело судом полностью не изучается, за исключением документов характеризующих личность подсудимой и само признание ее вины и размер возмещения вреда потерпевшей. Однако, и в этом случае судом выносится только обвинительный вердикт, но детали и улики уголовного дела при вынесении приговора судом не учитываются. Главное при рассмотрении дела в особом порядке это то, что он состоится, только в том случае если за его рассмотрение не возражают все участники уголовного процесса — прокурор, потерпевшая, ну и конечно приговор, он как всегда за «семью печатями». Даже и при рассмотрении дела в особом порядке подсудимые получают такой срок, что потом об этом страшно сожалеют, что выбрали эту процедуру судебного разбирательства. Ну, это уже другая тема.    
      Слово взяла подсудимая: Я прошу прощения у семьи погибшей, - дрожащим голосом произнесла Белова, обращаясь к судье, поскольку родственники Анны Самариной отказались участвовать в процессе. - Я выражаю глубокое раскаяние в том, что произошло, и прошу суд не лишать меня свободы и дать возможность воспитать моих детей. Я сама себя уже наказала…Выдавив из себя последние слова, Белова расплакалась. У Дарьи - трое детей, младшему всего три года.
      После изучения характеристики подсудимой суд приступил к судебным прениям. Прокурор сухо потребовал наказать Белову к трем годам лишения свободы в колонии — поселении. Однако адвокат в прениях высказался с иной точкой зрения. Вот его подлинные высказывания: Преступление, которое совершила Белова, относится к категории «неосторожных». Она не хотела этого! Вы посмотрите на нее! Посмотрите! Как она сейчас выглядит? И как она раньше выглядела? Этого недостаточно?! Хуже того, как она себя сама наказала, ее больше никто не накажет, - иногда переходя на крик, выступал Александр Рогацкий. - Вину свою Белова признала, раскаялась. Пострадавшие никаких материальных претензий к ней не имеют. Скажите, что она сделала этому обществу, что ее надо изолировать от него?! Мне непонятно.
      Адвокат был согласен с отправкой Беловой в колонию, но только с одним условием — младшая дочь должна достичь не менее 14 лет. Суд выслушав прения сторон удалился в комнату для вынесения вердикта и через час присутствующие, адвокат и сама Белова услышали приговор -  наказание в виде лишения свободы сроком на один год и четыре месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении, с лишением права на управление  автомобилем сроком на три года. Суд зачитал приговор и снова удалился в комнату. 
 

Вернуться к новостям
Вверх