+7(962)947-90-66

АДВОКАТ ДАЕТ РАЗЪЯСНЕНИЕ. В ВЕРХОВНОМ СУДЕ РФ ОБСУЖДАЕТСЯ ПРОЕКТ ПОСТАНОВЛЕНИЯ О ПРАКТИКЕ ПРИМЕНЕНИЯ НОРМ, РЕГЛАМЕНТИРУЮЩИХ РЕАБИЛИТАЦИЮ

Телефон экстренной помощи: +7(962) 947 90 66 быстрая заявка

 Судебные ошибки существовали у всех народов и во все времена, соответственно и реабилитация известна с древнейших времён. 
      Реабилитация также производится в отношении жертв необоснованных политических и иных репрессий, массового террора и геноцида со стороны государства, которые выполняются в судебном.
      При определении размера денежной компенсации за незаконное преследование суды должны учитывать индивидуальные особенности конкретных дел, говорится постановлении.
      В проекте постановления пленума ВС говорится, что возмещение морального вреда после незаконного уголовного преследования предусматривает: принесение прокурором бывшему фигуранту официального извинения от имени государства; помещение в СМИ сообщения о реабилитации, если сведения о применении мер уголовного преследования в отношении реабилитированного были распространены там; направление письменного сообщения по месту работы или учебы.
     Так же отмечается, что реабилитированный гражданин не обязан доказывать вину конкретных должностных лиц в вынесении несправедливого приговора, вред подлежит возмещению независимо от этого.
     Новшества защитники видят в позиции Минфина, который призвал судей при назначении компенсации за потраченные на адвокатов средства руководствоваться "принципами разумности и соразмерности, поскольку размер выплат иногда не соответствует общепринятым нормам и масштаб просто поражает". Дело в том, что Уголовно-процессуальный кодекс не ограничивает количество защитников обвиняемого, подсудимого или осужденного, а размер компенсации расходов на оказание юридической помощи определяется фактическими тратами. 
     Совет Федерации рассмотрит одобренный Госдумой закон, который вводит возможность предъявления регрессных исков к правоохранителям и судьям, по вине которых человек был осужден. Реабилитация коснется не только тех граждан, которые были незаконно осуждены, но и ту категорию граждан, в отношении которых обвинения были сняты частично.          
     Однако, меры реабилитации не коснуться осужденных, в отношении которых была принята амнистия, либо в судебном порядке действия обвиняемых в ходе судебного разбирательства были переквалифицированы с тяжкого на менее тяжкий вид преступления.  

 
 

Вернуться к новостям
Вверх