+7(962)947-90-66

ЗАПЛАНИРОВАННЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ В УГОЛОВНОМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ О НАКАЗАНИЕ СУДЕЙ ЭТО ИЗМЕНЕНИЕ СИСТЕМЫ ИЛИ ДАЛЬНЕЙШЕЕ ПОВЫШЕНИЕ ОСОБОГО СТАТУСА НЕПРИКОСНОВЕННОСТИ?

Телефон экстренной помощи: +7(962) 947 90 66 быстрая заявка

Наибольший резонанс среди судейского сообщества вызвал законопроект, касающийся дисциплинарных наказаний людей в мантиях. Как сообщалось, проект Минюста предлагает, в том числе ввести понятие грубого проступка судьи, вводит новые наказания. Напомним, сейчас закон предусматривает только два взыскания для проштрафившихся судей: предупреждение и досрочное прекращение полномочий. Проект Минюста предлагает заполнить пробел между ними еще двумя взысканиями, ввести выговор и понижение квалификационного класса судьи. 
Совет судей страны поначалу не согласился с таким подходом. В ноябре прошлого года он обнародовал свой негативный отзыв на проект. Тогда утверждалось, что нынешняя система более справедлива. Ведь судьи не какие-то простые работники или чиновники, у них особый статус. К тому же понижение квалификационного класса судьи фактически образует новую ответственность человека в мантии - материальную. Снизят класс, понизится и соответствующая прибавка к зарплате. А это, по мнению представителей Совета судей, противоречит законодательству.
Правда, уже в декабре оценки судейского сообщества звучали не так категорично. Главы обоих высших судов не разделили занятую Советом судей позицию. На пленарном заседании Совета судей, прошедшем в конце прошлого года в Москве, председатель Верховного суда России Вячеслав Лебедев и председатель Высшего арбитражного суда России Антон Иванов единодушно признали правильность и необходимость появления соответствующего законопроекта. Вслед за этим смягчились заявления и представителей Совета судей. 
По многим экспертным заявлениям судейское сообщество в предлагаемых поправках не страшится появлению новых видов наказаний, а более актуальным может встать вопрос о привлечении судьи к дисциплинарной ответственности за судебные решения и за нарушение сроков рассмотрения дел. 

Вернуться к новостям
Вверх