+7(962)947-90-66

Закон о деятельности коллекторов вступит в силу в январе 2017 года, а долги уже не с кого будет взыскивать.

Телефон экстренной помощи: +7(962) 947 90 66 быстрая заявка

Который год, простые люди, правоохранительные органы просят законодателя установить границы законных правил при взыскании долга коллекторскими службами и ограничить «аппетиты» безжалостных и недобросовестных «выбивал», а «монстр» не победим и продолжает пожирает свою жертву, не смотря на протесты всей страны!
       На подходе законопроект, который сигнализирует, что с первого января 2017 года, коллекторов передадут под надзор Федеральной службе судебных приставов и утверждают, что это конец беспределу. Правда надо еще поднавести порядок в самом государственном ведомстве. Закон тверд и обещает, что должников ожидают большие перемены, их больше не будут бить палками, сжигать входные двери, убивать домашних животных и так далее, перечень плохих дел «крепких мальчиков» коллекторщиков очень большой и мы не будем перечислять их заслуги перед народом. 
       В законопроекте прописано все четко. С января 2017 года все должники могут спокойно гулять по родному городу, работать и посещать своих родных, при этом не беспокоясь за свою жизнь и здоровье, а также домашних животных. Новый закон заставит всех коллекторов выйти из стен теневой работы и взыскивать долги уже по установленным государством правилам. 
       Что же это за правила?
       Новые нормы указывают на то, что если недобросовестные коллекторы при исполнении своих обязанностей перейдут «красную линию» - интересно какую, то их ожидает уголовная ответственность, которая кстати не отменена и на сегодняшний день.     Но в Законопроекте записано, что это будет специальная уголовная ответственность и именно для коллекторов. Посмотрим, что это такое.
        Читая проект, поправки которого дополняют УК видно, что появляется статья 
«Превышение полномочий при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности»", которая указывает, что в случае выхода коллектора на свое рабочее место, то есть на квартиру должника, коллектор, уже под наблюдением службы судебных приставов должен вести себя прилично. Он не имеет право оскорблять бедного должника, позорить его перед такими же соседями, а вот если он это сделает и все будет зафиксировано на бумаге как доказательство, то в суде прокурор имеет право запросит у суда лишить такого «чиновника» на четыре года заключения. Если коллекторы в отношении должника будут действовать всем «стадом» или «стаей» всего своего подразделения, то в данном случае они могут улететь в места не столь отдаленные до восьми лет. 
       Вот опять СМИ приводит недавний пример работы коллекторских служб. Нерадивый коллектор за несчастные пять тысяч долга довел свое жертву до самоубийства.
        Что могло толкнуть на такое «профессионала»? В последнее время СМИ, интернет пестрят показами самых тяжелых случаев издевательств над малолетними детьми и инвалидами. Вопрос: Почему кому нельзя этого забывать и не видеть, не привлекает преступников к ответственности за доведения человека до смерти. Если адвокату по уголовному делу не изменяет память, закон предусматривает за такое преступление наказание до двадцати лет лишения свободы. 
        Да никто не спорит, взыскание долгов — это трудная работа. Однако, не хочешь проблем, не идти туда «руки чесать». Ведь получается так, что часть отмороженных коллекторов поставили всю деятельность честных сотрудников (а они есть в Москве и, они известны) по взысканию долгов как абсолютное зло. Неужели государство доверило «вышибалам» обижать порядочных людей, за частую нелепо попавших в долговую яму. И, что теперь – испытывать на своей шкуре издевательства дебилов.  
        На летних каникулах Госдума в очередной раз приняла закон, совершенно по-другому рассматривающий деятельности коллекторов. В законе есть ограничения коллекторам, которые дают право на встречи с должником только со стороны кредитных организацией.
        В коллекторских службах не должны работать лица с непогашенной судимостью. А если претендент на должность ранее был привлечён к уголовной ответственности за преступления против личности, в сфере экономики, против государственной власти и общественной безопасности – дорога в кабинет закрыта. Ранее уже было сказано, что предполагается, что надзор за коллекторами будет осуществлять Федеральная служба судебных приставов, а взысканием долгов с людей смогут только коллекторы, которые состоят на учете в государственном реестре.
         Однако, пока Закон на подходе к действию, адвокат по уголовным делам Москвы не может не остановится на диких методах работы отдельных коллекторов и всегда при этом возникает вопрос: а куда смотрят правоохранительные органы, наделенные правом пресекать такие деяния, что УК исчерпал нормы наказания для таких злодеев? Читаешь ленту новостей и волосы дыбом: в одном месте для запугивания должника собаку вздернули, а самого стали вызывать для разговора на местное кладбище. В Уфе, Челябинске и других городах страны беспредел дошел до того, что долги, после перевода их коллекторам вырастали как грибы по осени с пяти тысяч до двухсот, уверен, что это не предел безумству. 
        Многие опытные адвокаты Москвы считаю, что предусмотренная административная ответственность для диких преступлений некоторых коллекторов просто издевательство над их жертвами. Это не то что мало, это выходит за рамки наказания действий, лиц, совершивших тяжкие преступления. Согласен с высказыванием что «действия недобросовестных взыскателей, которые приводят к тяжким последствиям, имеют повышенный уровень общественной опасности и для их квалификации административной ответственности недостаточно, осуществляя свою агрессивную деятельность, т.н. коллекторы в ряде случаев наносят непоправимый вред имуществу и здоровью не только должников, но и членов их семей. За такие деяния, безусловно, должна наступать уголовная ответственность".
        Непонятно только одно. Новый законопроект — это хорошо, бумага все вытерпит. Но почему прокуроры не задействуют существующие статьи закона УК, которые должны быть применимы для коллекторов, которые пролили кровь невиновных должников, в другом случае довели мучающихся от долга людей до самоубийства? Адвокаты Москвы спрашивают себя: «а необходима ли специальная уголовная ответственность для этих лиц? А может быть правоохранители где-то-то серьезно недорабатывают, например, не так активны при приеме заявления от должников и задержания недобросовестных так называемых «черных коллекторов»?
        Ну, да ладно, однако нужно уже знать, что новый законопроект не допускает личных встреч «противоборствующих» сторон с 20.00 до 09.00 и только раз в неделю, а звонить только два раза.  А в остальном только вежливое отношение, без угроз применение физической силы, повреждение личного имущества, никакого психологическое давление или обмана. В первую очередь должник сам заинтересован лично закрыть долги и начать жизнь с чистого листа.
 
     Адвокат 

Вернуться к новостям
Вверх