+7(962)947-90-66

Задержанному по уголовному делу нужен обязательно адвокат.

Телефон экстренной помощи: +7(962) 947 90 66 быстрая заявка

 В Совете Федерации инициативная группа решила внести в УПК РФ поправки, которые  признают любые сведения задержанного, данные им сотрудникам правоохранительных органов как не имеющими юридической силы, если они сообщены подозреваемым в отсутствии адвоката по уголовному делу. 
    Как показывает судебная практика, именно первые показания задержанного, данные им порою в растерянности ложатся в основу предъявленного обвинения. В дальнейшем, при рассмотрении дела на предварительном следствии или в суде, даже опытные адвокаты Москвы мало что могут сделать с поспешными признаниями обвиняемого, так как статьи УПК в данном случае всегда «стоят на стороне» обвинения и все, что было сообщено подозреваемым ранее при его задержании будет рассматриваться как допустимые доказательства по расследуемому уголовному делу. Необходимо знать, что для суда, прокурора и следователя доказательствами по уголовному делу на основании статьи 74 УПК РФ считаются «любые сведения» на основании которых указанные должностные лица устанавливают наличие или отсутствие состава уголовного преступления. Это если смотреть вкратце. А вот статья 75 УПК РФ к недопустимым доказательствам относит только показания подозреваемого или обвиняемого, которые сообщены ими в ходе официального допроса в отсутствии адвоката защитника.   
    Предлагаемые сенаторами поправки в Уголовно-процессуальный кодекс должны дополнить статью 92 Кодекса, указывающие на то, что «любые сведения, данные задержанным до составления протокола задержания, в том числе без участия адвоката защитника по уголовному делу являются недопустимыми доказательствами». Другими словами, если гражданина доставили в отдел полиции и сотрудники решили поговорить с ним по «душам» без протокола, то даже в случае письменного признания доставленного в совершении тяжкого уголовного преступления в отсутствии адвоката, не может рассматриваться как допустимым доказательством. Поправка может стать «препонам» к нарушению прав доставленных в отделы полиции граждан сотрудниками правоохранительных органов без соблюдения установленных требований к обязательному вызову на место задержания адвоката.    
    Адвокат по уголовным делам в Москве на своей практике может засвидетельствовать, что в большинстве случае гражданин впервые столкнувшись с работой сотрудников полиции, тем более, доставившего его в отдел для разбирательства, находится в «шоковом состоянии».     Не понимая всей ответственности за дачу любых сведений после задержания подозреваемый может даже оговорить себя в совершении уголовного преступления, которого никогда не совершал. За такими показаниями, очень часто стоят недобросовестные сотрудники полиции, желающие любыми способами раскрыть неочевидные преступления по «горячим следам». Если для некоторой части оперативных сотрудников «давить» на задержанного в отсутствии адвоката это сложившаяся практика работы, то для нормального законопослушного человека это психологическая травма, не каждый гражданин может воспринимать информацию с нужной ему позиции, когда разговор в кабинете при закрытых дверях идет по «жесткому сценарию».   
    И вот рождается негативная практика, когда в некоторых случаях более «активные» оперативные сотрудники в отсутствии адвоката защитника после задержания подозреваемого в совершении уголовного преступления получают каким то образом от доставленного в отдел полиции к утру явку с повинной. И как правило, уже у следователя на первом допросе с участием адвоката защитника, задержанный сообщает, что явка с повинной написана под давлением. А дальше проверки действий сотрудников полиции, которые довольно часто ни к чему не приводят, а первые показания задержанного у прокурора и суда в «голове» откалываются надолго. У адвоката по данным уголовном делам таких «примеров» тьма.   
    УПК РФ все «бремя доказывания обвинения» возлагает на следователя и прокурора. Если человека доставили в отдел полиции и он дал признательные показания по тем или иным желаемым для полиции уголовным делам без участия защитника, то это еще не может являться поводом для возбуждения против него или других лиц уголовного дела. Участие в уголовном деле адвоката при задержании подозреваемого дает гарантию того, что невиновный не будет привлечен к ответственности, да и следственные органы заинтересованы в конце концов к установлению истины. 

Вернуться к новостям
Вверх