+7(962)947-90-66

За выезд на встречную полосу движения - штраф.

Телефон экстренной помощи: +7(962) 947 90 66 быстрая заявка

  В настоящее время действующий закон предусматривает лишение прав за выезд на «встречку» с целью обгона на 4-6 месяцев (если осуществляется разворот или поворот налево – то штраф 1000-1500 рублей), в случае если нарушение было зафиксировано при помощи камер, то тогда водителя только штрафуют на 5000 руб. 
    Законодатели отмечают, что на практике выезд на «встречку» не всегда отличается высокой степенью общественной опасности, однако ответственность для водителей наступает одинаково, как для водителей, совершивших данное правонарушение впервые, не создав аварийной ситуации, так и те водители, которые неоднократно совершают подобное деяние на дорогах с интенсивным движением. Учитываются случаи, когда водители случайно или по ошибке выезжают на полосу встречного движения и лишать его сразу же прав просто несправедливо. Именно поэтому депутаты предлагают не лишать прав за выезд на «встречку» в первый раз — в этом случае водителя будут штрафовать на 4000 руб., а уже при повторном нарушении, к нему можно применить в полной мере административную санкцию и лишать прав.
    ГИБДД, выступает против подобных изменений, указывая, на то, что выезд на полосу для встречного движения — одна из основных причин ДТП и потому, во время таких ДТП происходит обязательно лобовое столкновение машин и жертвы со смертельным исходом.
     Вполне вероятно, что депутаты введут «вилку» наказания. При первом нарушении – от штрафа до лишения прав, при повторном нарушении, водитель потеряет право на управление своим авто не на 6 месяцев, а сразу на один год.
 

Вернуться к новостям
Вверх