+7(962)947-90-66

Взяткой может быть и «неимущественное» влияние, что это такое?

Телефон экстренной помощи: +7(962) 947 90 66 быстрая заявка

Генеральная прокуратура России предлагает определить и ввести в УК новое понятие как  "нематериальная" взятка, с принятием которого появляется новый состав преступления — нематериальная взятка, как злоупотребление влиянием. 
    Из надзорного ведомства поступила информация, что Генеральная прокуратура готовит Законопроект о новом понимании нематериальной взятки и злоупотребление влиянием, что в последующем должно пополнить нормы действующего уголовного кодекса. 
    Данная законодательная инициатива, как «уповают» разработчики, направлена в первую очередь в борьбе с коррупцией и выходит как дополнение к законопроекту "О внесении изменений в законодательные акты РФ в целях усиления ответственности за коррупцию".
    Так, например, в рассматриваемых статьях о "коммерческом подкупе", "получении" и "даче взятки", инициативная рабочая группа Генеральной прокуратуры предлагает ввести уголовную ответственность даже за само предложение, обещание или просьбу о предоставлении какого либо преимущества должностному лицу, от действий которого решается тот или иной вопрос, входящий в его государственные, должностные полномочия.       По этим же статьям уголовного кодекса предлагается наказывать и виновное лицо, которое «замешано» в коммерческом подкупе. Наказание  - это штраф в размере от десятикратной до пятидесятикратной суммы подкупа, при отягчающихся обстоятельствах, виновного могут отправить на «нары» до трех лет. 
    По мнению разработчиков, давая юридическую оценку такому преступлению как понятие взяточничества, при возбуждении уголовного дела, необходимо охватывать любые преимущества нематериального характера. Более того, все преимущества, которые предлагаются должностному лицу, могут быть не только физические, но и юридические лица, включая третьи стороны — бенефициаров. 
    Новаторство законодательной инициативы заключается и в том, что при подкупе в частном секторе, в случае причинения материального ущерба коммерческому предприятию, следственным органам предлагается возбуждать уголовные дела без получения заявления.
    Опытные адвокаты считают, что такое нововведение предполагает и дополнение в уголовный кодекс новой статьи, такой как, например, "Злоупотреблении влиянием", что уже значительно изменит практику работы предохранителей по выявлению взяткодателей и «получателей», а так же, наверное упростит привлечение к ответственности всех «влиятельных» людей.  

Вернуться к новостям
Вверх