+7(962)947-90-66

 Источник "Ъ" информирует о том, что Следственный комитет России по прошествии года после совершения судьей арбитражного суда Краснодарского края Сергея Русова преступления, квалифицируемого по УК как «получение взятки» возбудил уголовное дело и направил материалы председателю суда для рассмотрения и принятия соответствующих мер по отстранению судьи Сергея Русова от должности. 
    Ни много ни мало, а двадцать миллионов рублей в качестве взятки запросил судья арбитражного суда Краснодарского края Сергей Русов за решение «положительного» вопроса для бизнесмена "Россбана». Воля судьи была частично выполнена и он автоматически попал в разработку сотрудников ФСБ по Краснодарскому краю. Прошел почти год с момента задержания судьи при получении взятки с поличным, а уголовное дело все никак не «возбуждалось». 
    Не так просто возбудить уголовное дело против судьи, даже если он взят с поличным при получении взятки в особо крупном размере. Такова процессуальная и Законная процедура и судья Русов ею воспользовался исчерпывающим образом. Его жалобы были рассмотрены в Высшей квалификационной коллеги судей, которая дала разрешение на привлечение его к уголовной ответственности, а уже в декабре 2013 года в этом «понятном» для всех деле поставил «точку» Верховный суд. Все жалобы Сергея Русова были отклонены, как необоснованные. 
    История дела о взятке судьи Сергея.
    Как информирует "Ъ" на рассмотрении судьи арбитражного суда Краснодарского края Сергея Русова находилось дело экономического характера, по которому в арбитражный суд с иском обратилась мэрия города Сочи к ООО "МСП "Россбан" о взыскании задолженности в размере 574,3 миллионов рублей. 
    Из возбужденного уголовного дела следует. Примерно в октябре 2012 года судья Русов приглашает к себе в кабинет ответчика по рассматриваемому гражданскому делу и делает ему предложение, от которого последний конечно не смог отказаться, а именно: судья предлагает за двадцать миллионов рублей решить все вопросы в пользу фирмы. И дальше как в кино. Бизнесмен соглашается и бегом в ФСБ и с этого же дня за «правильным» судьей уже ведется оперативная разработка. И далее к каким бы ухищрениям не прибегал судья при вымогательстве взятки, все его действия четко фиксировались оперативными сотрудниками и моментально документировались не пользу взяткополучателя даже при первой оплаты в размере одного миллиона рублей.  
    Получив предоплату за свои услуги, действия Русова перешли к основной стадии переговоров и получения оставшихся девятнадцати миллионов рублей, к стати в разговоре о взятке судья миллионы рублей почему то называл «томами», видимо это название он брал с уже из давней практики своих в прошлом «хороших» дел.  Однако делу "долго жить" не пришлось и уже 25 января 2013 года взяткополучателя и вымогателя «приняли» с поличным при передачи оставшихся девятнадцати «томов» денег. 
    При обычных уголовных делах о взятках на этом основная часть и заканчивается, в дальнейшем идут процессуальные процедуры следствия с хорошим или опытным адвокатом, сумевшим взять дело под контроль и защиту своего клиента. Но дело судьи Русова, не смотря на свою «прозрачность» стало предметом обсуждения в Совете Федерации и когда его члены Федерального органа узнали, что дело просто «волокитися» и ему не дают нужной юридической и судебной оценке, срочно поставили этот вопрос перед Следственным комитетом России, а руководителям Высшего арбитражного звена попросили срочно заняться «очищением» и прекращением защищать честь мундира. После сказанного председателем Федерального Собрания Матвиенко, дело сдвинулось с мертвой точки.  
    И вот результат. Услышав «звонок сверху» лично председатель Следственного комитета обратился в Высшую квалификационную коллегию судей и попросил, в соответствии с Законом выдать следствию разрешение на привлечение Русова к уголовной ответственности за получение взятки в особо крупном размере. В дальнейшем представление конечно было удовлетворено и судья Русов вступил в роль подозреваемого по делу без всяких процессуальных ограничений. Что интересно, после привлечения Русова к уголовной ответственности, дело передали другому судьи и она при рассмотрении исковых требований администрации Сочи в удовлетворении иска отказала, только уже на законных основаниях и без «предоплаты». 
 

Вернуться к новостям
Вверх