+7(962)947-90-66

В 2015 году банкротами окажутся десятки тысяч граждан.

Телефон экстренной помощи: +7(962) 947 90 66 быстрая заявка

В Федеральной службе судебных приставов России сообщают, что в случае обращения после первого июля текущего года в суды всех должников со стороны физических лиц, то в судебном порядке будет списано долгов около двух триллионов рублей. 
     Адвокату, оказывающему помощь по кредитам в Москве из ведомства судебных приставов России стало известно, что в настоящее время общее количество исполнительных дел по взысканию долга с физических лиц по кредитным долгам на начало 2015 года составляет свыше четырех сот тысяч, а общая сумма долга около двух триллионов рублей. Дождавшись лета, должники смогут реализовать свое право и списать долги в порядке, предусмотренном законом, когда он вступит в силу, для чего потребуются два условия: первое: это сумма долга должна превышать пятьсот тысяч рублей, второе: долг по графику платежей не погашается заемщиком в срок превышающий три месяца. Только в таком случае условия дальнейшего погашение потребительского кредита подлежит рассмотрению в суде.
    Статистика долга по потребительским кредитам граждан сформирована по состоявшимся судебным процессам, в результате которых кредиторам выданы на руки исполнительные листы, а в отношении должников возбужденны исполнительные производства. При данных обстоятельствах должник и заемщик в одном лице уже не могут в добровольном порядке погашать долг и это «мероприятие» проводится в принудительном порядке судебными приставами.  
    Адвокат по кредитам уверен, что пришло время завершения затянувшегося «беспредела» коллекторов и иных организаций, получающих дивиденды на проблемах долга граждан по кредитам, так как уже после первого июля текущего года, для объявления себя банкротом гражданину должнику необходимо будет самостоятельно, либо заручившись помощью адвоката, обратиться в суд по месту выдачи исполнительного листа, если есть таковой и поставить в деле долга перед банками большую жирную точку или запятую. В первом случае должника признают полным банкротом, во втором происходит реструктуризация задолженности.      
    По сведениям Национального бюро кредитных историй до начала действия закона о банкротстве число должников по потребительским кредитам увеличится в два раза, так как уже на сегодняшний день около трехсот тысяч заемщиков могут объявить себя банкротами, не дожидаясь судебного решения.
    Как было указанно выше, по закону банкроства, в случае признания заявления заемщика обоснованным, гражданин при наличии своего «положительного» материального обеспечения сможет рестуртуризировать свой долг перед банком или объявить себя полным банкротом и под наблюдением суда реализовать свое имущество в соответствии со статьей 446 гражданского кодекса РФ. 
    По закону во время процедуры банкротства кредитная организация приостанавливает начислять должнику пени, штрафы, за исключением текущих платежей. После вынесения судом решения о признании гражданина банкротом все долги будут списаны в законном порядке, однако после такого судебного решения банкрот уже на первом этапе не сможет брать кредиты, по крайне мере в течении ближайших пяти лет, что по мнению опытных адвокатов по кредитам в Москве не все должники «гуртом» побегут в суды, более того массовое желание списания долгов может негативно повлиять на всю судебную систему страны. И получается: бежали строем, с гулом в банки за рублем, теперь в суды стоят рядами тихо.   
    В настоящее время суды общей юрисдикции загружены, в связи чем наблюдаются случаи нарушения сроков рассмотрения гражданских дел, а потом спешка и как следствие нарушение норм права, а дела о банкротстве физических лиц это вообще для судов общей юрисдикции нечто новое. Как видится опытным адвокатам Москвы, с рассмотрением таких дел в судах резко увеличится нагрузка не только количеством рассматриваемых дел, но и тем, что некоторые судьи столкнутся с юридической сложностью, в связи стем, что ранее такого рода дела рассматривались судьями арбитражных судов, а судьи общей юрисдикции не имеют даже практики. 

Вернуться к новостям
Вверх