+7(962)947-90-66

Услуги адвоката в уголовном деле обязательны, в противном случае — отмена приговора.

Телефон экстренной помощи: +7(962) 947 90 66 быстрая заявка

Высшая судебная инстанция России своим постановлением указала нижестоящим судебным инстанциям, что в случае отказа подсудимому в предоставлении надлежащей защиты, оказываемой профессиональным адвокатом, приговор суда (оправдательный, либо обвинительный) подлежит отмене.
    Это как раз тот случай, когда на практике суд при рассмотрении уголовного дела не дает достаточного времени подсудимому подготовиться к судебному заседанию, ограничивает необходимые для выработки позиции по уголовному делу встречи подзащитного с адвокатом, наперед зная, что тем самым лишает законного права подсудимого на защиту, оправдываясь исключительно в целях рационального расхода времени правосудия. В случае возникновения возражения со стороны обвиняемого, либо адвоката — защитника, о поспешности суда в рассмотрении уголовного дела, судьи и прокуроры «одним фронтом» намекают на умышленное затягивание процесса, со стороны адвоката, принижаю роль процессуального противника и «сводя на нет» состязательность уголовного процесса. Все это происходит на фоне прямых участников судебного разбирательства и свободно присутствующих лиц в судебном заседании и выглядеть со стороны не очень хорошо и пристойно. 
    И вот наконец Верховный суд России по данной проблеме дал свою оценку и высказал свои подробные разъяснения, которые указанны в обзоре за 20013г. Смотрите «Обзор Судебной практики Верховного суда РФ за III квартал и полугодие 2013года». 
    Из примера нарушения прав подсудимого на защиту в своем обзоре Верховный суд РФ ссылается на выявленные Высшей судебной инстанцией процессуальные ошибки Санкт — Петербургского суда, который удовлетворяя ходатайство подсудимого о предоставлении ему досточного времени для подготовки к прениям, в безапелляционном порядке  дал подсудимому для произнесения последнего слова всего один час, и что характерно без права консультаций с адвокатом. Это решение суда вызвало законное возмущение подсудимого, который просил суд для более тщательной подготовки к выступлениям в прениях обязательную встречу и консультации с адвокатом, для чего просил суд перенести время судебного заседания на другой день. Председательствующий в просьбе подсудимого отказал, прокурор данное решение суда «искренне» поддержал.  
        Из обзора судебной практики Верховного суда России. 
    Что же такое право на защиту?
    Это означает, что в случае когда подсудимому не дают либо иным образом ограничивают возможности пользоваться правами, которые определены частями 3 и 4 статьи 47 УПК РФ, то такие действия должностных лиц виновных в подобных ограничениях, следует признавать как существенное нарушение ими уголовного законодательства. Так называемое нарушение в праве на защиту. Из указанной статьи Закона следует, что обвиняемый либо подсудимый, имеет полное право на защиту своих прав, законных интересов, для этого им — обвиняемому или подсудимому, должно быть предоставлено судом, прокурором, следователем иными органами проводящими дознание, неограниченное, либо достаточное время для свидания с адвокатом — защитником, для определения правовой позиции по делу и полному ознакомлению с материалами уголовного дела. Свидание адвоката и его подзащитного должно происходить конфиденциально, дающего им возможность знакомиться с полным объемом материалов уголовного дела вне присутствия третьих лиц. Примерно так следует понимать суду, прокурору и следственным органам разъяснения статьи 47 УПК РФ.  К сожалению на практике имеет место нарушения и не выполнения данной законодательной нормы служителями «Фемиды», прокурорского надзора и следственными органами.   
 

Вернуться к новостям
Вверх