+7(962)947-90-66

Услуги адвоката и кто такие «карманные защитники»?

Телефон экстренной помощи: +7(962) 947 90 66 быстрая заявка

збавлением от услуг так называемых "карманных защитников" будет заниматься компьютерная система, которая может отслеживать адвокатов по назначению в Санкт — Петербурге. 
    Программистами Санкт-Петербурга готовится к запуску автоматизированная система, которая способна отслеживать назначение адвокатов по конкретным уголовным делам.                   Данная программная система будет способна сделать выбор адвоката защитника для оказание услуг по конкретному уголовному делу методом случайного отбора из числа всех адвокатов по реестру. Ноу хау принято адвокатским сообществом России и практики юристы считают, что таким образом нужно избавляться от "карманных" адвокатов, деятельность которых всегда стоит более ближе к следователю или дознавателю, нежели работа адвоката по соглашению и как показывает практика такие «карманные адвокаты» в большинстве случаев «работают» на следствие, а не на своего подзащитного.
       Что же из себя представляет "обезличенный" выбор адвокатов, которые по замыслу специалистов будут приглашаться компьютерной системой к защите по назначению. 
       В данном случае, как показывает практика некоторых регионов России ( в Самарской области, Пермском и Ставропольском краях были проведены эксперименты), от следственных органов и суда, в специальные центры направляются заявки на предоставление адвокатов защитников по назначению, которые обрабатываются оператором и выбор падает на защитника в автоматическом режиме, выдаваемый системой. 
    Как отмечают в адвокатской палате Санкт-Петербурга, реализация задуманного иногда «стопориться» неповоротливостью судебно — следственных органов, которые в силу своей ментальности не могут преодолеть «косность старого мышления» и принять новое как необходимость в борьбе с «карманными» адвокатами и проведению всех следственных и судебных действий на уровне требования Закона. Ведь работать по новому это значить, приглашать защитника по назначению не за пять минут до начала следственных или судебных мероприятий, как это происходит в настоящее время, а подавать заявку на назначенного адвоката защитника заблаговременно примерно за два — три дня. Данное время необходимо адвокату для ознакомления с материалами уголовного дела, осуществления свидание со своим подзащитным и так далее. К сожалению вся работающая система следственно — судебного механизма правосудия с такими правилами игры считаться не  хочет и стоит на своем старом принципе — подайте здесь и сейчас адвоката по «звонку» или пригласите из коридоре суда или следствия сидящего «карманного адвоката» с ордером в папке для бумаг. К великому сожалению, но такова реальная действительность. В итоге, в палату адвокатов того или иного субъекта «летят» жалобы от осужденных, что он не видел своего защитника на следствии, а подпись адвоката во всех материалах уголовного дела, как ни странно имеется. Грязная история, но в ней приходится разбираться и когда приступаешь к этому делу как защитник по соглашению и видишь, что осужденный прав, смотришь на такого своего "коллегу" уже другими глазами.   
    Опытные адвокаты считают, что создание подобных автоматизированных систем позволит вести более решительную борьбу с «карманными адвокатами» и она сможет разбить на корню коррупционную составляющую «связку» между адвокатом и работниками следственных органов и дознания. Однако, чтобы решить данную проблему в рядах Московских адвокатов, где по реестру значится не менее десяти тысяч адвокатов не так просто и весь механизм исключения из системы защиты по уголовным делам «карманных адвокатов» думается имеет свою перспективу с рядом особенностью мегаполиса и желанию всей правоохранительной системы города работать в едином правовом поле. 

Вернуться к новостям
Вверх