+7(962)947-90-66

Упрощенный порядок в спорах между гражданами.

Телефон экстренной помощи: +7(962) 947 90 66 быстрая заявка

    В Верховном суде подготавливается проект закона согласно которому споры граждан в судах общей юрисдикции будут проводится по упрощенному порядку, по аналогу дел рассматриваемых Арбитражном суде.
        В случае принятия закона адвокату по гражданскому делу, если он является представителем граждан в суде общей юрисдикции, необходимо будет представить иск с приложенными доказательствами, а решение будет вынесено судьей без участия сторон. С одной стороны, это позволит больше рассмотреть гражданских дел без отрыва граждан от работы и томительных ожиданий в коридорах суда, с другой есть проблемы вынесения подобного заочного решения, но об этом ниже. 
        Законопроект в целом, как предлагают авторы будет направлен на гражданские дела при сумме, не превышающей ста тысяч рублей, в Арбитражном суде эта сумма намного выше и производство ведется в электронном виде. Далее, суд, получив иск исследует материалы дела самостоятельно и в том порядке выносит свое решение, подобно заочному рассмотрению дела при фактическом отсутствии каких-либо процедурных вопросов, протоколов судебных заеданий, споров сторон в прениях и.т.д. И по мнению разработчиков упрощенная процедура, зарекомендовавшая себя в арбитражных судах с положительной стороны, также должна во-первых: разгрузить суды, а во-вторых: исключить разбирательство незначительных и мелких споров по гражданским делам на долгие годы.    
Достаточно привести статистику арбитражных споров где более сорока процентов дел рассматриваются в упрощенном порядке.          
         Однако, по мнению опытных адвокатов по гражданским делам Москвы упрощенная система разбирательств дел быстрее всего выгодна предпринимателям, но не простым гражданам, где даже суммы до ста тысяч не является такой незначительной. 
         Суду удобнее «упрощенка», таким образом он разгружает себя от «вала», а как быть гражданам, для которых сто тысяч рублей это целое состояние? И если решение выносится не в их пользу, да еще без их участие - это катастрофа.
         По действующему ГК существует предел рассмотрения иска по его цене. 
         Так, например, заочно районным судом рассматриваются дела при сумме не более ста тысяч и пятидесяти мировым. Адвокат по гражданским делам задаётся вопросом, а как суд будет рассматривать иск, если его предмет недвижимость в виде квартиры или дома с оценочной стоимостью не более ста тысяч? (а такие цены в России еще есть), и ответ дает предполагаемый и находившейся на стадии разработки закон: спор цены иска до ста тысяч будет рассматриваться в упрощенном порядке. А подобные проблемы «жизненноважных» обстоятельств для простых граждан существуют независимо от цены иска и они обязательно заявят о себе в виде «подводных камней» на дне правосудия, если данный законопроект не будет отражать все юридически значимые нюансы. 
        Да, упрощенная форма разбирательства очень удобна для возможности почти в бесспорном порядке взыскать ущерб с виновной стороны, когда доказательства на лицо, оперативно и без волокиты. Но в случае возникновения исследования дополнительных доказательств, не представленных гражданами в споре, судья обязан приставить упрощенный порядок и назначить процедуру общего разбирательства, как в Арбитраже. Адвокат по гражданским делам считает это будет законно, если будет предусмотрено статьей ГК и справедливо, потому как граждане в нашем обществе именно за этим обращаются в суд.

       Адвокат по гражданским делам

Вернуться к новостям
Вверх