+7(962)947-90-66

УГОЛОВНОЕ ДЕЛО О ХАЛАТНОСТИ В ОТНОШЕНИИ СЕРДЮКОВА ЗАВЕРШЕНО

Телефон экстренной помощи: +7(962) 947 90 66 быстрая заявка

Долгое время Анатолий Сердюков проходил по делу о хищениях в Минобороны только как свидетель. В конце ноября против него возбудили дело о халатности. Бывший министр обороны может попасть под амнистию, которую планируется объявить к 20-летию Конституции.  
      Следствие завершило расследование дела о халатности в отношении бывшего министра обороны РФ Анатолия Сердюкова; несмотря на прошлые заявления СК, дело не переквалифицировали на другую статью, пишет в понедельник газета «Коммерсант».
Дело о строительстве за счет бюджета автодороги до острова, на территории которого располагается некоммерческое партнерство «Житное» (Астраханская область), было возбуждено в ноябре. Следствие считает, что устное распоряжение о строительстве дороги дал именно Сердюков. При этом, по данным СК, автодорогу строил батальон железнодорожных войск, а работы по озеленению «Житного» проводились бойцами-срочниками авиационной части.
Сердюкова заподозрили в халатности. При этом официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин не исключал, что дело экс-министра могут переквалифицировать на другую статью.
     «Как стало известно “Ъ”, завершено расследование уголовного дела, возбужденного в отношении бывшего министра обороны Анатолия Сердюкова. Ему инкриминируется халатность, из-за которой за армейский счет была незаконно благоустроена база отдыха родственника господина Сердюкова», — пишет газета. При этом Сердюков может попасть под амнистию, которую планируется объявить к 20-летию Конституции. Однако, как сообщает издание, помешать освобождению экс-министра может бывшая глава департамента имущественных отношений Минобороны Евгения Васильева, обвиняемая по делу «Оборонсервиса». Сейчас она не дает показаний, но если эта ситуация изменится, то Сердюков «может пополнить список обвиняемых по не попадающему под амнистию делу “Оборонсервиса”, пишет издание.
     Чтобы предотвратить такое развитие событий, по данным источника “Ъ”, команда Анатолия Сердюкова оказывает помощь в организации защиты Евгении Васильевой, добавляет “Коммерсант”.
     Как бывший министр стал подозреваемым
     28 ноября в отношении Анатолия Сердюкова было возбуждено дело о халатности. Внимание следствия привлекла база отдыха “Житное” в Астраханской области, принадлежавшая зятю экс-министра Валерию Пузикову. По данным СК, к этой базе за счет средств Минобороны была построена автодорога (устное распоряжение об этом дал, по словам следователей, сам Сердюков), а затем уже на территории комплекса были проведены работы по озеленению.
Автодорогу строил, по информации СК, батальон железнодорожных войск, а работы по озеленению проводили бойцы-срочники авиационной части. Ущерб от действий бывшего главы Минобороны оценивается в 56 миллионов рублей. Максимальное наказание по статье “халатность” — три месяца ареста.

Вернуться к новостям
Вверх