+7(962)947-90-66

Убит адвокат по уголовному делу за исполнение своего профессионального долга.

Телефон экстренной помощи: +7(962) 947 90 66 быстрая заявка

Сегодня все столичные СМИ сообщают о страшном убийстве адвоката Татьяны Акимцевой и ее личного водителя. 
    Не знаю почему, но обратил внимание, что многие СМИ, сообщая о жестоком убийстве известного Московского адвоката, начинают первые сроки своих статей с того, что убит личный юрист и друг Филиппа и Аллы, Евгения и Кристины и еще многих известных в столице лиц, а уже потом о фактических обстоятельствах этого преступления. Может быть, журналисты открывая статью об убийстве начинают ее текст с раскрытия имен клиентов адвоката Акимцевой, и думают, что таким образом оказывают помощь следствию в раскрытии убийства и направляют ход оперативно следственной группы по верному пути раскрытия данного преступления, или может быть, мне не совсем понятна логика и ход их мыслей!? Ну, да ладно. 
    Известие о том, что в очередной раз убили адвоката — это трагедия для всего адвокатского сообщества России и из этого сообщения вырисовывается страшная «картина» - в очередной раз убит при исполнении своего профессионального долга коллега - адвокат, что не может не вызывать особый резонанс. Убит профессионал, убит из-за угла своего дома, нагло, рукой падонка, который уверенно нажимая на курок «Макара», думал о своей безнаказанности, потому как из памяти прошлых лет лично у меня всплывают уголовные дела, совершенные в отношении адвокатов, и до настоящего времени пылящихся в архивах следствия как не раскрытые. Среди забытых следствием уголовных дел, совершенных в отношении адвокатов это нападения с причинением тяжких последствий вреда здоровью и убийства.   
    Узнав об очередном убийстве адвоката составил доступную хронику нападений и убийств на адвокатов за прошедшие 2008 — 2009 годы, к сожалению, свежей статистикой по совершению в отношении адвокатов преступлений при исполнении ими профессионального долга не располагаю.  
    Так вот по сведениям Федеральной палаты адвокатов России только одних нападений на адвокатов, которые были зарегистрированы в органах милиции было совершенно не мене одного раза в месяц в 2008 году, а уже в 2009 — эти преступления приобрели динамику и уже совершались в отношении адвокатов не менее двух раз в месяц. Скупая статистика указывает, что за первое полугодие 2008 года было убито свыше десяти адвокатов, сколько из них раскрыто не указанно.  
    Не имея статистических данных на текущий год, а по беглым статьям из разных источников СМИ и разговору среди коллег по профессии могу сказать, к великому сожалению, нападения на адвокатов, в настоящее время, стали вроде как обыденным делом, и совершаются они даже возле задания судов и следственных органов. 
    Конечно, причины нападения на адвокатов имеют разные корни. По одной истории в конфликте виноват сам адвокат, создавший «себе дурную славу», как взявшего на себя не выполнимые перед клиентом обязательства; в других — адвоката по уголовному делу просто калечат, или убивают, чтобы он больше не смог появиться в суде и довести до конца «свою позицию». 
    Но думается — главные причины и проблемы совершения преступлений в отношении адвокатов, как кстати и в отношении других публичных лиц, кроется не только в том, что они могут хорошо организовать и исполнить свой профессиональный долг, а в том, что они всегда остаются не защищены перед угрозой преступника. Они не уверенны, что в случае поступления в их адрес угроз о физической расправе и обращении за помощью в правоохранительную систему они смогут ее получить, как это предписано Законом. 
    Так, например, не смотря на норму Закона, предусматривающую, что в случае обращения адвоката в правоохранительные органы ему незамедлительно должны быть предоставлены необходимые средства для защиты, однако, как известно, данная статья Закона «мертва» и не работает. Более того, известны случае, когда обращения адвокатов за защитой, остаются просто без разрешения, а вопросы привлечения виновных к ответственности, как правило имеют все высшие формы «чиновничьего произвола» и «волокиты» при явном попустительстве и суда и прокуратуры. Как говорят в таком случае полицейские чины: ты адвокат — защитник, вот и защищай себя!      
    Исправить создавшееся положение дел можно лишь в том случае, если каждый инцидент нападения на адвоката при исполнении им служебных обязанностей, для правоохранительных органов станет не просто «вылазкой хулигана», а будет рассматриваться прокурором как чрезвычайно происшествие, и на первом этапе такого реагирования, думаю, что даже у  простых хулиганов, «опустятся» руки для причинения вреда адвокату, ну а остальные, что по «круче», задумаются над последствиями. 

Вернуться к новостям
Вверх