+7(962)947-90-66

Тест на наркотики как заслон проникновения белой «заразы» в школы и вузы.

Телефон экстренной помощи: +7(962) 947 90 66 быстрая заявка

 С нового учебного 2014 года все школьники и студенты, на основании Приказа Министерства образования и науки Российской Федерации от 16 июня 2014 г. N 658 г., будут в добровольном порядке протестированы специалистами на предмет употребления наркотиков в присутствии родителей.
    Уже давно для нашего общества не является большим государственным секретом, что фактически каждый пятый учащийся в вузе, а в школе каждый десятый, в той или иной мере знаком с термином — наркотик, более того, некоторая часть молодежи и даже дети имели возможность опробовать его легкие виды. Это экспертные статистические данные, на которых был видимо и «рожден» Приказ Минобрнауки РФ о порядке проведения тестирования в школах и вузах, которое будет направленно прежде всего на раннее выявление школьников и студентов, познавших вкус наркотика.  
    В Законе подробно описан порядок проведения теста школьников и студентов на употребление наркотика, дано практическое разъяснение, какими специалистами это тестирование должно проводится, а самое главное это добровольность. Никакого принуждения данные мероприятия ни в школе ни в вузе в своих действиях иметь место не будут. 
       Тестирование на употребление наркотиков это дело только добровольное, более того, если проверяемый на тест ученик не достиг пятнадцати лет, то кроме его личного согласия, дополнительно потребуется согласие его родителей, достигшим пятнадцати лет потребуется подтвердить согласие на проведения в отношении его теста на наркотики в письменном виде. Специальные «тестированные» комиссии будут возглавляться руководителями учебных заведений, которые по своему статусу будут составлять списки членов комиссий.   
    Во время проведения теста на наркотики, родители, согласно Закону, имеют право присутствовать в классе для тестирования и смотреть заполненные их детьми анкеты. Не исключены из правил и «неординарное» поведение тестируемых, например, ученик вошел в класс для тестирования, однако просмотрев анкету, решил отказаться от проведения в отношения его данной проверки, то в таком случае он может отказаться от заполнения анкеты и покинуть класс.  
    Заполненные учениками анкеты по тестированию на наркотики разделяются на группы, в первую входят ученики в возрасте достигших пятнадцати лет, вторую группу пополнят дети не достигшие данного возраста. 
    После заполнения анкет, учебное заведение, проводившее тестирование, отправляет их в отдел или комитет образования, где с ними работают специалисты уже высшей категории не более тридцати дней. По итогам изучения анкет по тестированию на употребление наркотиков их результаты направляется в отдел здравоохранения, для последующего анализа и проведения в том или ином учебном заведении профилактических мер, при этом, следует учесть, что результаты проверки носят анонимный характер, без указания конкретных сведений об учащихся, которые склонны к употреблению наркотиков. 
    В настоящее время в Законе не указаны форматы анкет по проведению тестирование на наркотики, разработка их проекта продолжается специалистами с привлечением самих учащихся и широким обсуждением в интернете. 
 

Вернуться к новостям
Вверх