+7(962)947-90-66

Сквозная дорога через дворы является обычной.

Телефон экстренной помощи: +7(962) 947 90 66 быстрая заявка

  В Верховном суде России рассмотрено дело о ДТП. После рассмотрения всех материалам и представленных доказательств, Верховный суд принял решение, которое будет прецедентом для аналогичных дел. 
        Из административного дела о ДТП следует. Водитель признан виновным, за то, что он не пропустил автомашину, якобы выезжавшей из дворовой дороги. Однако, как следует из объяснений признанного виновным водителя, он, выезжая не из дворовой дороги, а из дороги постоянного движения, и не пропустил движущийся прямо перед ним автомобиль, применив правила действия при равнозначном перекрестке, осуществляя поворот, вторая автомашина двигалась с левой стороны. Сотрудники ГИБДД не согласились с доводами водителя, признали его виновным и выписали штраф. Разногласия между оштрафованным водителем и сотрудниками ГИБДД дошли до Верховного суда.    
        Доводы водителя, считавшего себя невиновным. Первое: он ехал не через дворы, а дорогу сквозного движения. Второе: дорога по которой ехал «виновник», есть указатель для пешеходов, зебра. Третье: участок дороги где произошло ДТП, не является дворовой дорогой, так как это есть прямое продолжение улицы, проходившей через дворы.
        Постановление Верховного суда. Согласно действующим правилам дорожного движения «не считаются перекрестками выезды с прилегающих территорий», однако дальше указывается, что «прилегающая территория - это территория, непосредственно прилегающая к дороге и не предназначенная для сквозного движения транспортных средств (дворы, жилые массивы, автостоянки, АЗС, предприятия и тому подобное).
         Из материалов дела было установлено, что признанный ГИБДД виновным водитель, управляя транспортным средством двигался вперед к пересекающей линии дороги по участку дороги сквозного назначения, в виду того, что по всем представленным доказательствам: планам, схемах и иным документам, участок дороги, на котором произошло ДТП нельзя отнести к прилегающей, а, следовательно, дворовой дорогой. 
        Незаконное постановление ГИБДД отменено как незаконное, «грамотный» водитель освобождён от уплаты штрафа.   
 
        Адвокат
 

Вернуться к новостям
Вверх