+7(962)947-90-66

Путин — «прокурор» поправил Медведева — «адвоката» по налоговым преступлениям.

Телефон экстренной помощи: +7(962) 947 90 66 быстрая заявка

Президент России Владимир Путин заявил, что возврат силовикам права возбуждать дела по налоговым преступлениям сделает решения по этим делам более справедливыми. Ранее премьер-министр Дмитрий Медведев предостерег законодателей от поспешного одобрения этой инициативы.
     Законопроект, возвращающий силовикам право без представления налоговых органов возбуждать уголовные дела по налоговым преступлениям, внес в Госдуму глава государства.
     После этого бизнес-сообщество направило Путину письмо с просьбой провести дополнительные консультации по этому вопросу. Предприниматели выразили сомнение, что раскрываемость преступлений повысится, если подобная инициатива будет одобрена. Наоборот, уверены в бизнес-среде, она выльется в ухудшение делового климата, рост коррупции и новые возможности для «запирания» добросовестных предпринимателей.
     Во вторник премьер-министр Дмитрий Медведев предостерег законодателей от поспешной отмены особого порядка возбуждения уголовных дел по налоговым преступлениям. «Я свою позицию формулировал еще в тот период, когда вносил соответствующий законопроект, в результате которого общее количество уголовных дел (по делам о налоговых преступлениях) существенно снизилось. Общее количество уголовных дел не может быть показателем эффективности деятельности правоохранительной системы: навозбуждать-то можно все, что угодно, особенно по заказу и за деньги, что очень часто, к сожалению, происходило, когда одна структура с другой борется», - заявил Медведев.
     По мнению главы правительства, правоохранители должны хорошо разбираться в делах подобной специфики, «а не просто проштамповывать возбуждение уголовных дел». «Вот об этом, мне кажется, нужно задуматься всем, в том числе и тем, кто сейчас рассматривает законопроект в Госдуме», - сказал Медведев.
     Путин в четверг на заседании наблюдательного совета Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов (АСИ) выразил уверенность, что предлагаемые решения не приведут к каким-либо тяжелым последствиям, а напротив, будут более справедливыми. «Я здесь не вижу никаких проблем серьезных. То есть они есть, эти проблемы, но я не думаю, что это все так будет сложно и приведет к каким-то тяжелым последствиям. Наоборот, я считаю, что мы сейчас на пороге решения по сегменту этой проблемы таким образом, чтобы все - и предприниматели, и те граждане, которые бизнесом не занимаются - поняли, что это, может быть, решение будет более строгим, но зато справедливым», - отметил президент, передает РИА Новости.
     Он пояснил, что на сегодняшний день «не предлагается вернуться к прежней практике и к прежнему правовому регулированию и не предлагается вновь предоставить органам внутренних дел право возбуждать уголовные дела по 198 и 199 статьям».
     По словам Путина, речь идет о том, чтобы Следственный комитет России имел возможность «принимать материалы от МВД и самому решать вопрос о том, можно возбуждать дело или нет».
     В настоящее время уголовные дела по налоговым преступлениям возбуждаются только с санкции налогового органа после проведенной им проверки.
 

Вернуться к новостям
Вверх