+7(962)947-90-66

Позиция адвоката на следствии может лишить Сердюкова статуса свидетеля

Телефон экстренной помощи: +7(962) 947 90 66 быстрая заявка

Первый, как было известно допрос "вип" свидетеля, просто не состоялся по причине болезни адвоката и следственные органы по просьбе свидетеля Сердюкова перенесли следственные действия (допрос бывшего министра) на день выздоровления адвоката Генриха Падвы, с которым свидетель, видимо, заключил соглашение на юридическое обслуживание. Так же известно, что при первом визите свидетель Сердюков отказался давать какие-либо показания в виду отсутствия на следственных мероприятиях защитника. Было ли это письменное заявление или деловое ходатайство было заявлено устно источнику так же не известно.
       Как стало известно из тех же СМИ сегодня, второй допрос никакими разоблачающими показаниями со стороны Сердюкова не отличался. Продлился этот допрос не более двух часов, из которых бывший министр обороны Сердюков открывать «большие» секреты следователям подконтрольного ранее ему ведомства не стал. На стол следственных органов легло пару заранее подготовленных листков бумаги, на которых были изложены возможные версий реализации имущества оборонного ведомства. Все сухо и кратко по военному. Все это время Анатолий Сердюков находился рядом со своим адвокатом и, в конце концов, воспользовался его совету – по данному уголовному делу показаний не давать, что гарантированно ему как гражданину Конституцией России ее статьей 51. 
    Независимо от объемности уголовного дела и его общественной значимости любой гражданин имеет право, после юридических консультацией с адвокатом избрать любую, предусмотренную Законном тактику защиты, чем и воспользовался свидетель Сердюков.    
    Однако, совсем иное мнение сложилось у представителей следственных органов, так как замкнутость экс министра вместе со своим адвокатом, в законном режиме времени, видимо «кое-кому» не по душе. И после избрания адвокатом свидетеля Сердюкова по резонансному уголовному делу метода законной «молчанки», следователи заявили, что надеялись на более откровенное сотрудничество свидетеля. В последующем, после окончания "недолгого" допроса, следственный комитет напомнил СМИ, что до недавнего времени все бывшие сотрудники оборонного ведомства, находящиеся под арестом и на свободе, до вызова Сердюкова на допрос, как и он сам, проявляли всякого рода активность и пособничество следственным органам по раскрытию мошенничества. В чем именно и какой конкретике, проявлялась эта помощь следcтвию, представитель Комитета раскрывать журналистам не стал.     
    Однако, сегодняшнее поведение свидетеля Сердюкова и его адвоката по уголовному делу после проведения консультаций будет расценена Следственным комитетом как нежелание сотрудничать со следствием и может быть им будет дана более "мрачная" оценка как активное воспрепятствование законному расследованию, с последующими выводами. Представитель СК Маркин не исключил возможность изменения статуса свидетеля Сердюкова. 
    Как видно из сообщения адвоката Сердюкова Генриха Падвы, его клиент по расследуемому уголовному делу дал полное объяснения и в частности мошеннических действий «Оборонссервиса». Защитник так же считает, что свидетель дал показания  в том объеме уголовного дела, в котором видит себя свидетелем.  

Вернуться к новостям
Вверх