+7(962)947-90-66

После Нового года Судебные приставы заморозят счета должников до их полного закрытия.

Телефон экстренной помощи: +7(962) 947 90 66 быстрая заявка

По словам директора, банкиры должны по запросу приставов замораживать на счете должников сумму, соответствующую долгу. Если же счет пустой, банкиры просто будут ждать: вдруг должник туда что-то положит. 
"Запрос пристава является серьезным документом, который в рамках суммы долга блокирует счет, - заявил Артур Парфенчиков. - Это нормально и правильно". Раньше был некий временный зазор между тем, когда деньги обнаружены, и когда заблокированы. Это позволяло должнику снять их со счета и развести руками, мол, ничего нет, все ушло.
Естественно, речь идет только про банки, действующие в России. 
За границей начинается другая юрисдикция. Но, как сказал Артур Парфенчиков, на предстоящем юридическом форуме в Санкт-Петербурге он планирует обсудить с иностранными коллегами и проблемы поиска счетов за рубежом. Если же кому-то работа приставов не нравится, он сможет прийти и лично написать об этом. 
С 1 февраля в каждом структурном подразделении ведомства должна появиться книга жалоб и предложений. "Мы вернулись к советской системе и ввели книгу отзывов и предложений, - сказал Артур Парфенчиков. - Пришла бабушка, которая никогда не зайдет в интернет, она раскроет книгу и оставит запись. Многим это удобней". Впрочем, пожаловаться на приставов можно и по старинке - через интернет.
Также Артур Парфенчиков прокомментировал и новую норму закона, разрешающую привлекать к поиску должников частных детективов. "Говоря о частных детективах, мне кажется, совершенно цивилизованная система, - сказал глава службы судебных приставов. - Взыскатель, как гражданское лицо, в рамках добровольных процедур, может обратиться сам, за свои деньги к частому детективу - в рамках судебного решения - с просьбой найти имущество".
При этом глава ведомства подчеркнул, что заказывать поиск можно не в отношении любого человека, а только когда на руках есть судебное решение. "Можно попробовать через частного детектива стараться найти самого должника, своего ребенка, имущество, активы, - говорит Артур Парфенчиков. - Это диверсификация возможностей гражданина, либерализации законодательства. Приставы никаких полномочий в отношении детектива не получают. Взыскатели же могут прийти к приставу и принести документы от детектива, попросить наложить арест на имущество".

Вернуться к новостям
Вверх