+7(962)947-90-66

Обвиняемому мягкость наказания в обмен за раскрытие серьезных преступлений.

Телефон экстренной помощи: +7(962) 947 90 66 быстрая заявка

Пленум Верховного суда России обсудил проект постановления "О практике применения судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве".
    В процессе выступлений была озвучена информация: в судебной практике все реже стали встречаться дела, где бы организованную группу преступников разоблачили с помощью внедренного агента спецслужб. Однако, как было установлено, у правоохранительных органов появился мощный инструмент - досудебное соглашение, с помощью которых можно разоблачать преступные группировки по простой схеме: задержка одного из соучастников преступления, небольшая юридическая проработка и тот в обмен на скидку в наказании соглашается выдать своих организаторов и их все делишки.
    "Договорной" порядок изначально задумывался для борьбы с организованной преступностью и раскрытия серьезных преступлений. Поэтому прокурор может отказать человеку в сделке, если тот не знает ничего такого, без чего следствию не обойтись, а утверждает "договор" прокурор по ходатайству следователя. Заключение досудебных соглашений это право, но не обязанность правоохранителей.
    По данным Судебного департамента при Верховном суде России, в прошлом году были осуждены 2630 человек, заключивших досудебные соглашения со следствием. Дела "договорных" подсудимых слушаются в особом порядке - по ускоренной процедуре, в которой суд должен проверить, все ли условия были соблюдены, рассказал ли обвиняемый все, что знал.
    Также пленум Верховного суда России готовит поправки в постановление об особом порядке разбирательства. Оправдательный приговор в таких делах невозможен.
Возможность заключать досудебные соглашения о сотрудничестве со следствием появилась в 2009 году, когда был принят соответствующий закон.
    Есть несколько условий, чтобы суд учел соглашение. Государственный обвинитель должен подтвердить, что обвиняемый действительно помог следствию, благодаря чему не только преступление раскрыто, но разоблачены другие преступники, обнаружено украденное имущество и тому подобное. Также судья должен лично убедиться в том, что обвиняемый пошел на сделку по доброй воле, и согласен с обвинениями.
 
 
 

Вернуться к новостям
Вверх