+7(962)947-90-66

Обвал рубля ускорил принятие Закона о банкротстве

Телефон экстренной помощи: +7(962) 947 90 66 быстрая заявка

 На неделе, в непростой финансовой ситуации в стране, депутаты Государственной Думы заговорили об ускорении вступления в силу Закона о банкротстве в отношении физических лиц (читай граждан).
    Как отмечается в СМИ, депутаты в «непростой финансовой ситуации на валютном рынке» в стране, единогласно приняли решение о досрочном вступлении в силу Федерального Закона в отношении должников граждан, которые с вступлением Закона в силу смогут в судебном порядке аннулировать свою задолженность перед банками. К стати, Федеральный Закон «О несостоятельности (банкротстве)» и поправки к нему должны были вступить в силу в 2016 году, но почти после семилетнего «лежания» на полке в Думе и его комитетах, поправки к Закону уже заработает в июле 2015 года и граждане должники смогут теперь цивилизованно в судебном порядке заявить о своем банкротстве. 
    Адвокат по кредитам в декабрьских судебных заседаниях в Москве по делам кредитного долга граждан, переуступленных банками в порядке «цессии» коллекторам, предвидел эту ситуацию и очень рад, что наконец-то люди перестанут «прогибаться» перед бандитскими формированиями и снимут с себя напряжённость в непредсказуемости их поведения. Действительно, сложная экономическая ситуация в стране, при не возможности предоставления гражданам отсрочки, рассрочки и других списаний кредитного долга в соответствии с Законом, чревата  социальными потрясениями и Депутаты, спрогнозировав это, ускорили вступление Закона в силу.
    С 1 июля 2015 года граждане, у которых кредитный долг превышает пятьсот тысяч рублей, понимая, что в силу своей финансовой несостоятельности не могут обслуживать его перед кредитной организацией, имеют право самостоятельно, либо при помощи адвоката, специализирующегося в Москве по кредитным долгам, обратится в суд с заявлением об объявлении себя банкротом. 
    Однако, направления в суд одного заявления будет недостаточно. К заявлению об объявлении себя банкротом гражданин, у которого есть кредитный долг, обязан будет представить судье следующие документы: список всех банков, перед которыми имеется  кредитная задолженность; общая сумма задолженности и срок ее просрочки; опись имеющегося в наличии личного имущества; справка из Федеральной налоговой службы об отсутствии или наличии доходов за последние три года, до объявления себя банкротом; сведения по сделкам недвижимого и движимого имущества, по цене свыше трех сот тысяч рублей за последние три года предшествующих обращению в суд о своей несостоятельности.     Возможно после вступлением Закона в силу, перечень документов необходимых для представления в суд об объявлении гражданина себя банкротом увеличится, а процедура банкротства усложнится в той степени как на практике с юридическими лицами. В связи с чем, думается, что без адвоката, специализирующего по банкротству не обойтись и решить все вопросы самостоятельно не имея профессиональной подготовки будет довольно сложно.       
    Адвокат уверен, что с 1 июля 2015 года при помощи «механизма» долгожданного Закона люди смогут окончательно решить свои проблемы по кредитам. Коллекторы уйдут в «прошлое» как страшный сон для большинства законопослушных заемщиков. Банкротство физических лиц, в особенности по потребительским кредитам получит свое судебное разрешение данного спора и не только «в одни ворота», как это видится сегодня в зале судебного разбирательства, когда простой заемщик всегда бесправен перед всемогущим банкиром порою, до обращения в суд, уже получивший свою «маржу с полна». 
    Закон уравняет права сторон и банкир в будущем будет более лоялен к своему заемщику. Практика адвоката судебных споров по кредитной задолженности показывает, что не все заемщики мошенники, как это видят некоторые банкиры и в большинстве случаев реструктуризация долга или мировое соглашение дает банкиру возможность не потерять добросовестного заемщика как клиента банка, а второму спокойно обслуживать свой кредит, без вмешательства «всяких» коллекторов. В противном случае, суд на основе Закона аннулирует долг гражданина и банк ничего не выиграет.           
    Что мы видим в настоящее время? Просрочка по потребительским кредитам растёт непрерывно, опережая доходы граждан. В очень непростом положении находятся заемщики валютных кредитов. Большинство таких «валютных должников» добросовестно выплатили большую часть своего долга, однако на фоне подскочившего курса доллара остаются должны суммы, намного превышающие заем восьмилетней давности, а очередные ежемесячные платежи по кредиту в разы превышают заработную плату. Кредит в валюте, а зарплата в рублях, вот и весь цирк! Извечный вопрос: что делать?
    Закон «О несостоятельности (банкротстве)» позволит гражданам в суде реструктурировать свой кредитный долг, либо объявить себя банкротом. Как указывают специалисты - экономисты, после семи лет «ожидания» принятия данного Закона, в июле 2015 года кредитная «ситуация» пойдет на убыль в правовом поле и в суды,  с подобными заявлениями, обратятся на первом этапе не менее десяти тысяч должников. 

Вернуться к новостям
Вверх