+7(962)947-90-66

Новое удостоверение адвоката обернулось проблемой для защитника.

Телефон экстренной помощи: +7(962) 947 90 66 быстрая заявка

Новоиспеченные защитники, получившие новые корочки адвоката стали «не пропускными» в следственные изоляторы Москвы, в том числе учреждения судебной системы и правоохранительных органов.  
    Вопрос по разрешению проблемы решился не сразу, а только после долгих «скитаний» защитников по уголовным делам, которых на отрез отказывались пропускать в следственные изоляторы работники УФСИН России. А причина, которая потрепала нервы коллегам до безумия проста. 
    Министерство юстиции России произвело выдачу последних форм адвокатских удостоверений, по мнению тюремного ведомства не соответствующих Закону об адвокатуре, а проще говоря в удостоверениях бдительные стражи СИЗО не удивили знакомую им «до рези в глазах» со времен Союза синий оттиск казенной печати. По стране прошла волна недовольства как со стороны адвокатов-защитников, которых просто не пускали в тюрьмы и другие казенные дома этого ведомства с новыми удостоверениями, так и со стороны сотрудников УФСИН, требовавших наряду с установленной голограммой в удостоверении адвоката проставить печать. Другими словами, без печати ты не адвокат-защитник и входа тебе в СИЗО нет, к тому, что в настоящее время по стране удостоверений без «злополучной» печати выдано более пяти тысяч документов. И что интересно, до полной ликвидации возникшей «вакханалии» адвокаты, не имеющие в удостоверении печати, должны подтвердить свой статус адвоката по предъявлению личного паспорта...из письма директора департамента Министерства юстиции.           
    Спор прекратился после обращения руководства адвокатов России в Министерство юстиции, а дальше проблема удостоверений решалась на совещание еще четырех ведомств. Большое собрание решило: в новых удостоверений адвокатов все же проставить «знакомые» печати. 
    Однако многим адвокатам не понятно, почему вопрос систематического чинения препятствия посещения адвокатом-защитникам по уголовным делам в СИЗО иногда по надуманным причинам со стороны сотрудников УФСИН, как нарушающее право граждан к доступу получения квалифицированной юридической помощи, так затянулся и дело не только в отсутствии в удостоверении адвоката синей печати, когда же наконец сотрудники тюремного ведомства прекратят требовать от защитника для свидания с клиентом дополнительных документов, типа разрешения следователя на свидания с подзащитным как с «бедным» родственником по одной очереди. Ведь не секрет, что иногда для пропуска в СИЗО тем же сотрудникам на «проходной» не достаточно одного удостоверения адвоката, даже с синий или голубой печатью, для без проблемной встречи с подзащитным.   
    После состоявшегося собрания, в государственную Думу внесен законопроект, который должен в будущем раз и навсегда внести ясность для всех чиновников государственных учреждений, что удостоверение адвоката является единственным документом для беспрепятственного пропуска защитника во все учреждения страны, без предъявления каких либо дополнительных доказательств подтверждения его статуса, кроме того, в данном проекте закона решено вообще уйти от печати, как пережитке прошлых лет, а выданное удостоверение будет иметь фото и другие информационные сведения о защитнике, которые доступны для проверки любым государственным учреждением или гражданином.   
    Генеральная прокуратуры обязалась взять этот вопрос под личный контроль, особенно это касается без беспрепятственного «прохода» адвоката-защитника в СИЗО и другие учреждения УФСИН.

Вернуться к новостям
Вверх