+7(962)947-90-66

Наркотики перемещаются через границу под сиденьем автомашины не случайно

Телефон экстренной помощи: +7(962) 947 90 66 быстрая заявка

Московским судом вынесен обвинительный приговор в отношении Ж., который согласно обвинительному обвинению, октябре-ноябре 2012 года стал членом организованной преступной группы, которую возглавлял в течении длительного времени преступный сообщник по имени «В».     
    Следствием установлены и другие члены преступного сообщества, входившие в состав банды, организованной «В», это М. и К.. Оперативные службы продолжают работу по установлению других членов преступного сообщества.  и иные неустановленные лица.
    В обвинительном заключении следствием установлено распределение ролей этой преступной группы. Согласно этому распределению организатор брал на себя общее руководство всеми члена преступной группы и давал прямые указания на приобретение наркотиков и их распространение. Приобретение наркотиков члены преступной группы производили на Украине, а в последствии контрабандой ввозили наркотики на территорию России. Следствием так же установлено, в приобретении наркотиков принимал участие и сам организатор преступного сообщества. Адвокат, оказывающий помощь члену преступной группы доказывал суду об исключении из обвинительного заключения статью о контрабанде в отношении подсудимого К.,, считая этот пункт обвинения недоказанным, а основанным только на предположении и слухах, что не является допустимыми доказательствами. Суд данные ходатайства адвоката защитника отклонил и на месте принял решение о их преждевременности. Однако, в процессе судебного следствия к данному ходатайству, ранее заявленному адвокатом, перед вынесением приговора так и не вернулся.    
    В процессе судебного разбирательства по делу о приобретении и распространении наркотиков, судебным следствием установлено, что члены преступной группы: М и  К., находившиеся под контролем организатора, были курьерами всех операций по незаконному обороту наркотиков, а именно, лично осуществляли перевоз наркотиков из Украины в Россию. Действовали данные преступники при перевозе наркотиков  путем контрабанды. Далее установленный следствием гражданин Ж. получал от М. и К. перевезенные наркотические средства и в дальнейшем хранил наркотики на территории России с целью их сбыта.  
    Установлено, что в октябре-ноябре 2012 года организатор преступной группы «В» лично нашел рынок приобретения на Украине вещества растительного происхождения зеленого цвета – 2.769,5 грамма, и с места приобретения  передал это растительное зелье своим членам преступной группы М. и К., которые незаконно, как контрабандисты перевезли его в г. Москву. По прибытии в г. Москву,  подсудимые М. и К. передали содержимое в пакетов, вывезенных ими с территории Украины своему поддельнику Ж., задача которого была распространить это зелье и организовать незаконный сбыт, среди студентов г. Москвы.  
    Обвиняемые М. и К., выполнявшие роль курьеров, при перевозке наркотиков через границу получили от организатора В. Необходимые инструкции по незаконному перевозу наркотических веществ через границу. Согласно указаниям руководителя, курьеры прятали наркотики при перемещении их через границу в водительском сиденье автомашины. Из приговора следует, что курьеры благополучно пересекли таможенный пункт границы Украины и России, совершив этим преступление — контрабанду наркотиков в крупном размере.
    В г. Москве курьеров поджидал их сообщник подсудимый Ж., который встретил курьеров с наркотиками, где и был задержан полицией. Разоблачение преступной группы велось по заранее разработаному плану оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», а наркотики были обнаружены полицейскими в процессе осмотра автомашины, на которой курьеры пересекли две границы и под водительским сиденьем автомашины прятали наркотики. Изъятое вещество упаковано, соглано Закону отправлено эксперту для проведения экспертизы, всем троим задержанным судом избрана мера пресечения - содержание под стражей. 
      Исследовав все представленные доказательства, суд всех членов преступной группы признал виновными и приговорил подсудимых Ж.,М, и К. по п. «а» ч. 4 ст. 229-1 УК РФ; ч. 1 ст. 30, п.п. «а», «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ (первая статья - контрабанда наркотических средств, совершенная организованной группой; вторая - приготовление к незаконному сбыту наркотических средств организованной группой, в особо крупном размере)  к 17 годам лишения свободы, в колонии строгого режима. Адвокат, несогласный с некоторой частью обвинения совершенного преступления осужденным К., за отсутствием в отношении его прямых доказательств в деле, готовит жалобу. 

Вернуться к новостям
Вверх