+7(962)947-90-66

Надо знать, куда жаловаться на следователя!

Телефон экстренной помощи: +7(962) 947 90 66 быстрая заявка

 В решении Конституционного суда указано, что право на судебную защиту подразумевает, что рассмотрение дела должно осуществляться не произвольно выбранным, а законно установленным судом. Поэтому гражданин должен обладать возможностью четко знать, в какой суд ему следует обратиться.
     Часть первая статьи 125 УПК устанавливает, что действия следствия могут быть обжалованы в районный суд по месту производства предварительного расследования. Однако в рамках создания самостоятельного Следственного комитета РФ появились межрайонные следственные отделы, в чьей ответственности могут находиться несколько районных судов. В результате, гражданин не всегда мог однозначно определить в какой суд ему следует обжаловать действия следствия. Пленум Верховного Суда постановил, что такие жалобы должны подаваться в суд по месту нахождения следственного органа. Однако это решение полностью не устранило неоднозначность правоприменительной практики.
     Фактически, отмечает КС, эта практика приводит к тому, что простое решение о передислокации следственного органа влечет за собой изменение подсудности. Это влечет за собой возможность скрытого вмешательства исполнительной власти в деятельность судов. Увязывая доступность правосудия с местом расположения органа, оспариваемые нормы создают неравные условия для реализации права на судебную защиту. Поэтому судьи пришли к выводу, что оспариваемые положения Уголовно-процессуального кодекса противоречат Конституции.
     В своем постановлении суд обязал федерального законодателя внести необходимые поправки в регулирование подсудности жалоб на должностных лиц межрайонных следственных органов. А до внесения изменений в законодательства, указал КС, такие жалобы должны подаваться в тот суд, на чьей подведомственной территории было совершено преступление. Исключение составляют случаи, когда следствие производится в другом районе из-за обстоятельств, предусмотренных Уголовно-процессуальным кодексом (например, по месту нахождения обвиняемого или большинства свидетелей). 

Вернуться к новостям
Вверх